NEWS - Tutti gli sport(escluso il calcio)


IL PROGRAMMA COMPLETO DELLE OLIMPIADI DI TOKYO 2020(2021) e tutti i risultati degli azzurri

IL PROGRAMMA COMPLETO DELLE OLIMPIADI DI TOKYO 2020(2021) CON NOTAZIONE degli italiani e delle italiane partecipanti


L'orario descritto ├Ę quello corrispondente in ITALIA, la partecipazione degli italiani sar├á seguita dalle prove eliminatorie, dalle batterie, dalle prime qualificazioni fino ai turni successivi e finali


Il medagliere riferito alle prime 10 nazioni classificate

Pos. Paese Oro Argento Bronzo Totale
1 Stati Uniti 39 41 33 113
2 Cina 38 32 18 88
3 Giappone Giappone 27 14 17 58
4 Gran Bretagna Gran Bretagna 22 21 22 65
5 ROC ROC 20 28 23 71
6 Australia Australia 17 7 22 46
7 Paesi Bassi Paesi Bassi 10 12 14 36
8 Francia Francia 10 12 11 33
9  Germania 10 11 16 37
10 Italia Italia 10 10 20 40

Vai al medagliere


Venerd├Č 23 luglio - Sabato 24 luglio - Domenica 25 luglio - Luned├Č 26 luglio - Marted├Č 27 luglio - Mercoled├Č 28 luglio - Gioved├Č 29 luglio - Venerd├Č 30 luglio - Sabato 31 luglio - Domenica 1┬░ agosto - Luned├Č 2 agosto - Marted├Č 3 agosto - Mercoled├Č 4 agosto - Gioved├Č 5 agosto - Venerd├Č 6 agosto - sabato 7 agosto - Domenica 8 agosto



MERCOLEDI 21 LUGLIO

Ore 2:00 – SOFTBALL Australia-Giappone
Ore 5:00 – SOFTBALL Italia-Usa 0-2
Ore 8:00 – SOFTBALL Messico-Canada
Ore 9:30 – CALCIO femminile Giappone-Canada
Ore 10:00 – CALCIO femminile Gran Bretagna-Cile
Ore 10:30 – CALCIO femminile Cina-Brasile
Ore 12:30 – CALCIO femminile Zambia-Olanda
Ore 13:00 – CALCIO femminile Svezia-Usa
Ore 13:30 – CALCIO femminile Australia-Nuova Zelanda


GIOVEDI 22 LUGLIO

Ore 2:00 – SOFTBALL Usa-Canada
Ore 5:00 – SOFTBALL Messico-Giappone
Ore 8:00 – SOFTBALL Italia-Australia 0-1
Ore 9:30 – CALCIO maschile Argentina-Australia
Ore 10:00 – CALCIO maschile Messico-Francia
Ore 10:00 – CALCIO maschile Nuova Zelanda-Corea del Sud
Ore 10:30 – CALCIO maschile Costa d’Avorio-Arabia Saudita
Ore 12:30 – CALCIO maschile Egitto-Spagna
Ore 13:00 – CALCIO maschile Giappone-Sudafrica
Ore 13:00 – CALCIO maschile Honduras-Romania
Ore 13:30 – CALCIO maschile Brasile-Germania


Venerd├Č 23 luglio

Ore 1:30 – CANOTTAGGIO singolo maschile (batterie)ITALIANI IN GARA: GENNARO DI MAURO: 2┬░ in batteria, qualificato ai quarti di finale
Ore 2:00 – TIRO CON L’ARCO femminile (individual round)
ITALIANE in gara: LUCILLA BOARI: 23^ punti 651, TATIANA ANDREOLI: 52^ punti 627, CHIARA REBAGLIATI: 10^ punti 658(PB)
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO singolo femminile (batterie)
Ore 3:30 – CANOTTAGGIO doppio maschile (batterie)
Ore 4:00 – CANOTTAGGIO doppio femminile (batterie)
ITALIANE in gara: ALESSANDRA PATELLI, CHIARA ONDOLI: terze in batteria, accedono alle semifinali
Ore 4:30 – CANOTTAGGIO quattro di coppa maschile (batterie)ITALIANI IN GARA: SIMONE VENIER, ANDREA PANIZZA, LUCA RAMBALDI, GIACOMO GENTILI: secondi in batteria accedono alla Finale
Ore 5:00 – CANOTTAGGIO quattro di coppia femminile (batterie)
ITALIANE in gara: VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI: terze in batteria vanno ai ripescaggi
Ore 6:00 – TIRO CON L’ARCO maschile (individual round)ITALIANI in gara: MAURO NESPOLI: 24┬░ punti 658
Ore 13:00 CERIMONIA DI APERTURA


SABATO 24 LUGLIO (11 ORI)



Ore 1:30 – CANOTTAGGIO singolo femminile (ripescaggi)
Ore 1:30 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri (qualificazioni)
Ore 2:00 – SCHERMA SPADA FEMMINILE (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)
ITALIANE in gara: ROSSELLA FIAMINGO(vince il 1┬░ turno e passa agli ottavi, vince il 2┬░ turno e passa ai quarti, viene battuta ai quarti), MARA NAVARRIA(supera il turno e passa agli ottavi, eliminata al 2┬░ turno), FEDERICA ISOLA(supera il turno e passa agli ottavi, vince il 2┬░turno e passa ai quarti, eliminata ai quarti), ALBERTA SANTUCCIO
Ore 2:00 – SCHERMA SCIABOLA MASCHILE (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi e quarti di finale)ITALIANI in gara: LUCA CURATOLI(eliminato al primo turno), ENRICO BERRE'(vince il 1┬░ turno e passa agli ottavi, vince il 2┬░ turno e passa ai quarti, ai quarti viene battuto dall'italiano Luigi Samele), LUIGI SAMELE(agli ottavi vince il turno, ai quarti batte l'italiano Enrico Berr├ę e passa alle semifinali, nella semifinale batte il coreano Kor Kim, in finale per la medaglia d'oro incontra alle 15 e 15 ora italiana l'ungherese Szilagyi Aron), ALDO MONTANO
Ore 2:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile e doppio misto (group stage)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (due partite)
Ore 2:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)ITALIANE in gara: DEBORA VIVARELLI, viene sconfitta ed eliminata
Ore 2:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (primo turno)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Italia-Canada 3 - 2
Ore 2:00 – CANOTTAGGIO singolo maschile (ripescaggi)
Ore 2:20 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49KG (Gruppo B)
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO TEAM MIXED (ottavi di finale)ITALIANI in gara: MAURO NESPOLI E LUCILLA BOARI: battuti dall'Olanda per 6 a 0
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Australia
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile (ripescaggi)
Ore 2:40 – CANOTTAGGIO doppio maschile (ripescaggi)
Ore 2:50 – CANOTTAGGIO femminile due senza (batterie)ITALIANE in gara: AISHA ROCEK E KIRI TONTODONATI, terze in batteria si qualificano per le semifinali
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Nuova Zelanda-India
Ore 3:00 – SOFTBALL Australia-Canada
Ore 3:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)ITALIANI in gara: LUDOVICO EDALLI eliminato
Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ottavi di finale)ITALIANI in gara: VITO DELL'AQUILA, vince l'incontro e passa alla fase finale
Ore 3:15 – BASKET 3×3 femminile Russia-Giappone (gironi)
Ore 3:20 – CANOTTAGGIO maschile due senza (batterie)ITALIANI in gara: GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO, secondi in batteria si qualificano per le semifinali
Ore 3.45 – BASKET 3×3 femminile Cina-Romania (gironi)
Ore 3:45 – TIRO A SEGNO carabina femminile 10 metri FINALE
Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile doppio pl (batterie)ITALIANE in gara: VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI, seconde si qualificano per le semifinali
Dalle ore 4:00 – JUDO femminile -48KG (eliminatorie e quarti di finale)ITALIANE in gara: FRANCESCA MILANI, battuta al primo turno, eliminata
Dalle ore 4:00 – JUDO maschile-60KG (eliminatorie e quarti di finale)
Ore 4:00 – CICLISMO su strada maschile (prova in linea)ITALIANI in gara: ALBERTO BETTIOL ├Ę stato l'taliano meglio classificatosi nella gara 14┬░ a 3' e 38 dal vincitore Richard Carapaz dell'Ecuador, DAMIANO CARUSO, GIULIO CICCONE, GIANNI MOSCON, VINCENZO NIBALI
Dalle ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (primo turno)ITALIANI in gara: FABIO FOGNINI vince incontro e passa al 2┬░ turno, LORENZO MUSETTI eliminato, LORENZO SONEGO vince incontro e passa al 2┬░ turno
ITALIANE in gara: JASMINE PAOLINI, SARA ERRANI eliminata
Dalle ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (primo turno)
Dalle ore 4:00 – BOXE femminile 54-57kg (primo turno)ITALIANE in gara: IRMA TESTA
Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 63-69kg (primo turno)
Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 81-91kg (primo turno)
Dalle ore 4:00 – BOXE maschile 75-81kg (primo turno)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Brasile-Tunisia
Ore 4:15 – BASKET 3×3 maschile Polonia-Lettonia (gironi)
Ore 4:20 – CANOTTAGGIO maschile doppio pl (batterie)ITALIANI in gara: STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA, secondi in batteria si qualificano per le semifinali
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Belgio
Ore 4:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro senza (batterie)
Ore 5:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (turni preliminari)
Ore 5:00 – BASKET 3×3 maschile Cina-Serbia (gironi)
Ore 5:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro senza (batterie)ITALIANI in gara: MATTEO CASTALDO, BRUNO ROSETTI, MATTEO LODO, GIUSEPPE VICINO, arrivati secondi in batteria, accedono alla finale
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Spagna
Ore 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola (qualificazioni)ITALIANI in gara: Paolo Monna, non si qualifica per la finale a 8
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -49KG (Gruppo A)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Giappone-Usa
Ore 7:00 – BASKET 3×3 femminile Russia-Cina (gironi)
Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (quarti di finale)
Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (quarti di finale)Italiani: Vito Dell'Aquila vince l'incontro e va in semifinale
Ore 7:15 – TIRO CON L’ARCO team mixed (quarti di finale)
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:15 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Russia-Argentina
Ore 7:25 – BASKET 3X3 femminile Romania-Giappone (gironi)
Ore 7:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)
Ore 7:30 – SOFTBALL Messico-Usa
Ore 8:00 – BASKET 3×3 maschile Russia-Cina (gironi)
Ore 8:00 – TIRO CON L’ARCO team mixed (semifinali)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 8:25 – BASKET 3×3 maschile Serbia-Olanda (gironi)
Ore 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri pistola FINALE
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Canada-Australia
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (semifinali)
Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (semifinali)Italiani: Vito Dell'Aquila vince l'incontro e va in finale
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Giappone-Venezuela
Ore 9:25 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE BRONZO)
Ore 9:30 – CALCIO femminile Cile-Canada (gironi)
Ore 9:30 – CALCIO femminile Giappone-Gran Bretagna (gironi)
Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO team mixed (FINALE ORO)
Ore 10:00 – CALCIO femminile Cina-Brasile (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO femminile Zambia-Olanda (gironi)
Ore 10:00 – JUDO femminile -48KG (ripescaggi)
Ore 10:00 – JUDO maschile -60KG (ripescaggi)
Ore 10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 1)ITALIANI in gara: FRANCESCO ZAZA, ottiene punti 66.941
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Dalle ore 10:00 – BOXE femminile 54-57kg (primo turno)
Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 63-69kg (primo turno)
Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 81-91kg (primo turno)
Dalle ore 10:00 – BOXE maschile 75-81kg (primo turno)
Ore 10:30 – SCHERMA spada femminile (semifinali)
Ore 10:30 – BASKET 3×3 femminile Italia-Mongolia 15 - 14 (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO femminile Svezia-Australia (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO femminile Nuova Zelanda-Usa
Ore 10:55 – BASKET 3×3 femminile Usa-Francia (gironi)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile e doppio misto (group stage)
Ore 11:08 – JUDO femminile -48KG (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Sudafrica-Spagna
Ore 11:28 – JUDO femminile -48KG (FINALE ORO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Gran Bretagna-Sudafrica
Ore 11:30 – SCHERMA sciabola maschile (semifinali)
Ore 11:39 – JUDO maschile -60KG (FINALE BRONZO)
Ore 11:40 – BASKET 3X3 maschile Lettonia-Belgio (gironi)
Ore 11:59 – JUDO maschile -60KG (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Canada-Germania
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -49KG (ripescaggi)
Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -58KG (ripescaggi)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 400 metri misti (batterie) ITALIANI in gara: Alberto Razzetti ├Ę secondo in batterie in 4'09" e 91 e accede alla finale col quinto tempo, Pier Andrea Matteazzi eliminato
Ore 12:05 – BASKET 3X3 maschile Giappone-Polonia (gironi)
Ore 12:25 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (batterie)ITALIANE in gara: Elena Di Liddo e Ilaria Bianchi, entrambe si qualificano per le semifinali
Ore 12:30 – CALCIO femminile (gironi)
Ore 12:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (qualificazioni)ITALIANI in gara: All Around maschile: LUDOVICO EDALLI risulta 26┬░ e non accede alla finale a 24
Anelli maschile: MARCO LODADIO non si qualifica per la finale a otto degli anelli
Ore 12:30 PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (primo turno)
Ore 12:30 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Polonia-Irlanda
Ore 12:40 – NUOTO maschile 400 metri stile libero (batterie)ITALIANI in gara: GABRIELE DETTI terzo in batteria parteciper├á alla finale, MARCO DE TULLIO eliminato
Ore 12:45 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE BRONZO)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Cina-Russia
Ore 13:00 – CALCIO femminile (gironi)
Ore 13:00 – SOFTBALL Italia-Giappone 0 - 5
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:00 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)
Ore 13:10 – NUOTO femminile 400 misti (batterie)ITALIANE in gara: SARA FRANCESCHI eliminata, ILARIA CUSINATO ammessa in finale con l'ottavo tempo
Ore 13:30 – SCHERMA sciabola maschile (FINALE ORO)Italiani in gara: Luigi Samele, medaglia d'argento
Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – CALCIO femminile (gironi)
Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Olanda-India
Ore 13:45 – NUOTO maschile 100 metri rana (batterie)ITALIANI in gara: NICOLO' MARTINENGHI e Federico Poggio, entrambi quelificati per le semifinali
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – BASKET 3×3 femminile Mongolia-Usa (gironi)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-Sudafrica
Ore 14:15 – NUOTO femminile staffetta 4X100 metri stile libero (batterie)ITALIANI in gara: staffetta azzurra
Ore 14:25 – BASKET 3×3 femminile Italia-Francia 16 - 19(gironi)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -49kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Usa-Francia
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -58kg (FINALE ORO) Medaglia d'oro di Vito Dell'Aquila
Ore 15:00 – BASKET 3X3 maschile Olanda-Russia (gironi)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 15:25 – BASKET 3×3 maschile Belgio-Giappone (gironi)


Luigi Samele, medaglia d'argento nella sciabola individuale

Luigi Samele


Date of Birth: 25 Jul 1987,
Age: 33
Gender: Male
Place of birth: FOGGIA

Birth Country:
Italy
Place of residence : BOLOGNA
Residence Country: Italy


Vito Dell'Aquila, medaglia d'oro nel Taekwondo categoria 58 kg.

Vito Dell'Aquila

Date of Birth: 3 Nov 2000
Age: 20
Gender: Male
Place of birth: MESAGNE(Brindisi)
Birth Country:

Italy
Place of residence : MESAGNE(Brindisi)
Residence Country: Italy


DOMENICA 25 LUGLIO (18 ORI)

Ore 0:00 – SURF maschile e femminile (primo e secondo turno)ITALIANI in gara: LEONARDO FIORAVANTI, accede agli ottavi
Ore 2:00 – SCHERMA spada maschile (trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti)ITALIANI in gara: ENRICO GAROZZO(eliminato primo turno), MARCO FICHERA(eliminato primo turno), ANDREA SANTARELLI(supera 32.mi, 16.mi, ottavi e quarti e accede alle semifinali)
Ore 2:00 – SCHERMA fioretto femminile ( trentaduesimi, sedicesimi, ottavi, quarti)ITALIANI in gara: ALICE VOLPI(supera 1┬░,2┬░ e 3┬░ turno, nei quarti elimina A.Errigo, viene battuta in semifinale e va alla finale per il terzo posto) ARIANNA ERRIGO(supera 1┬░,2┬░ e 3┬░ turno, nei quarti viene eliminata da A.Volpi), MARTINA BATINI(eliminata al primo turno)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile skeet (qualificazioni)ITALIANI in gara: DIANA BACOSI(prima nelle qualificazioni e va nella finale a 6), CHIARA CAINERO ├Ę 24^ ed ├Ę eliminata
Ore 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (qualificazioni)
Ore 2:00 – SKATEBOARDING street maschile (batterie)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi) ITALIANI in gara: Torneo maschile (due coppie),
DANIELE LUPO E PAOLO NICOLAI battono una coppia della Germania; ENRICO ROSSI E ADRIAN CARAMBULA battuti per 2 a 0 da una squadra USA; Torneo femminile (una coppia), MARTA MENEGATTI E VIKTORIA ORSI TOTH, sconfitte dalla Russia per 2 a 0
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Rappr. Russia-Italia 0 - 3
Ore 2:20 – CANOTTAGGIO femminile due senza (ripescaggi)
Ore 2:30 – TIRO A VOLO maschile skeet (qualificazioni)ITALIANI in gara: GABRIELE per il momento 17┬░, TAMMARO CASSANDRO per il momento 3┬░
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (ottavi di finale a squadre)ITALIANE in gara: LUCILLA BOARI, TATIANA ANDREOLI, CHIARA REBAGLIATI, battono La Gran Bretagna per 5 a 3, ma ai quarti vengono battuti ed eliminati dalla Corea per 6 a 0
Ore 2:30 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (qualificazioni)ITALIANE in gara: ASIA D'AMATO, ALICE D'AMATO, MARTINA MAGGIO, VANESSA FERRARI
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-Germania
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO maschile doppio (ripescaggi)
Ore 2:40 – CANOTTAGGIO femminile doppio (ripescaggi)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Spagna
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-Italia 2 - 21
Ore 3:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
Ore 3:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stage)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:00 – SOFTBALL Australia-Usa
Ore 3:00 – BASKET maschile Iran-Repubblica Ceca (gironi)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (quarti di finale)
Ore 3:00 – TAEKWONDO -57KG femminili (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TAEKWONDO -68KG maschili (ottavi di finale)
Ore 3:10 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (ripescaggi)
Ore 3:15 – BASKET 3X3 femminile Giappone-Mongolia (gironi)
Ore 3:20 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (ripescaggi)
Italiane in gara: VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI: sono seconde e accedono alla finale
Ore 3.30 – CANOTTAGGIO maschile otto (batterie)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 400 misti (FINALE)Italiano in gara Alberto Razzetti, ottavo
Ore 3:40 – NUOTO femminile 100 farfalla (semifinali)Italiane: Elena Di Liddo e Ilaria Bianchi, eliminate
Ore 3.45 – BASKET 3X3 femminile Italia-Romania 22 - 14 (gironi)
Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile otto (batterie)
Ore 3:52 – NUOTO maschile 400 stile libero (FINALE) Italiani in gara: Gabriele Detti sesto
Dalle ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (primo turno) Italiane in gara: CAMILA GIORGI passa il primo turno
Dalle ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (primo turno)ITALIANI in gara: LORENZO MUSETTI/LORENZO SONEGO battono la Spagna al primo turno; Italiane in gara: Errani-Paolini superano la squadra USA
Ore 4:00 – JUDO -52KG femminile (eliminatorie e quarti di finale)ITALIANE in gara: ODETTE GIUFFRIDA, vince primo e secondo turno e accede alle semifinali, dove viene battuta dalla giapponese Abe Uta, va alla finale per terzo posto
Ore 4:00 – JUDO -66KG maschile (eliminatorie e quarti di finale) Italiani in gara: Manuel Lombardo(supera il primo turno, viene battuto ai quarti e va al rispescaggio
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 4:00 – BOXE maschile e femminile (primo turno)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Argentina
Ore 4:12 – NUOTO femminile 400 misti (FINALE) Italiane in gara: Ilaria Cusinato ottava
Ore 4:15 – TIRO A SEGNO femminile 10 metri pistola (FINALE)
Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Grecia
Ore 4:33 – NUOTO maschile 100 metri rana (semifinali)Italiani in gara: Nicol├▓ Martinenghi, va in finale col terzo tempo 58 e 28 nuovo record italiano, Federico Poggio eliminato
Ore 4:35 – CANOTTAGGIO maschile singolo (quarti di finale)
ITALIANI IN GARA: GENNARO DI MAURO si qualifica per semifinali
Ore 4:35 – BASKET3x3 maschile Russia-Belgio (gironi)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Cina
Ore 4:45 – NUOTO femminile staffetta 4X100 stile libero (FINALE)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -61KG, -67KG (gruppo B)ITALIANI in gara: 61 kg. DAVIDE RUIU ├Ę sesto -67kg. MIRKO ZANNI medaglia di bronzo
Ore 5:00 – BASKET3x3 maschile Polonia-Serbia (gironi)
Ore 5:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 5:00 – VELA maschile e femminile Laser e Rsx (regate)ITALIANI in gara: Laser radial femminile, SILVIA ZENNARO 15^ dopo due prove; RSX femminile, MARTA MAGGETTI; RSX maschile, MATTIA CAMBONI, quarto dopo 3 prove
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Nuova Zelanda-Argentina
Ore 5:20 – CANOTTAGGIO femminile doppio (semifinali) L'armo azzurro ├Ę quarto e va alla finale B
Ore 5:25 – SKATEBOARDING street maschile (FINALE)
Ore 6:00 – CICLISMO femminile su strada (prova in linea)ITALIANE in gara: ELISA LONGO BORGHINI medaglia di bronzo, SORAYA PALADIN 48^, MARTA CAVALLI ottava, MARTA BASTIANELLI 44^
Ore 6:00 – CANOA maschile C1 (batterie)
Ore 6:00 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (qualificazioni)ITALIANI i gara: MARCO SUPPINI eliminato, Bacci Lorenzo eliminato
Ore 6:40 – BASKET maschile Germania-Italia 82 - 92(gironi)
Ore 6.45 – TIRO CON L’ARCO femminile (quarti di finale a squade)
Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -68kg (quarti di finale)
Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -57kg (quarti di finale)
Ore 7:00 – BASKET 3X3 femminile Mongolia-Russia (gironi)
Ore 7:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (secondo turno)
Ore 7:10 – PALLANUOTO maschile Usa-Giappone
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Serbia-Repubblica Dominicana
Ore 7:25 – BASKET3X3 femminile Italia-Cina 13 - 22(gironi)
Ore 7:30 – CANOA femminile k1 (batterie)ITALIANE in gara: STEFANIE HORN si qualifica per le semifinali
Ore 7:30 – SOFTBALL Canada-Giappone
Ore 8:00 – BASKET3X3 maschile Cina-Lettonia (gironi)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 8:00 – TUFFI femminile 3 metri trampolino sincronizzato (FINALE)ITALIANE in gara: ELENA BERTOCCHI E CHIARA PELLACANI sono settime
Ore 8:10 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (qualificazioni)
Ore 8:17 – TIRO CON L’ARCO femminile (semifinali a squadre)
Ore 8:20 – BASKET maschile (gironi)
Ore 8:25 – BASKET3X3 maschile Serbia-Belgio (gironi)
Ore 8:30 – TIRO A SEGNO maschile 10 metri carabina (FINALE)
Ore 8:40 – PALLANUOTO maschile Australia-Montenegro
Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE BRONZO A SQUADRE)
Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI -61KG maschile (gruppo A)ITALIANI in gara: DAVIDE RUIU ├Ę sesto
Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -68kg (semifinali)
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -57 kg (semifinali)
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Turchia
Ore 9:30 – CALCIO maschile Egitto-Argentina (gironi)
Ore 9:40 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE ORO A SQUADRE)
Dalle ore 10:00 – CALCIO MASCHILE (quattro partite)
Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (primo turno)
SOLO ITALIANE in gara: 51kg GIORDANA SORRENTINO supera il turno; 57kg IRMA TESTA ha superato il primo turno; 60kg REBECCA NICOLI ha superato il primo turno
Ore 10:00 – EQUITAZIONE dressage (day 2)ITALIANI in gara: FRANCESCO ZAZA, non entra nella finale
Ore 10:00 – JUDO femminile -52KG (ripescaggi, semifinali)Odette Giuffrida battuta dalla giapponese Abe Uto
Ore 10:00 – JUDO maschile -66KG (ripescaggi, semifinali) Italiamni in gara: Manuel Lombardo, vince incontro e va alla finale per terzo posto
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 10:00 – CALCIO maschile Nuova Zelanda-Honduras (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO maschile Francia-Sudafrica (gironi)
Ore 10:00 – BOXE femminile peso piuma 48-51 kg (primo turno)
Ore 10:00 – BOXE femminile welter 64-69 kg (primo turno)
Ore 10:00 – BOXE maschile pesi medi 69-75 kg (primo turno)
Ore 10:00 – BOXE maschile super massimi +91 kg (secondo turno)
Ore 10:20 – BASKET maschile Australia-Nigeria (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO maschile Brasile-Costa d’Avorio (gironi)
Ore 10:30 – BASKET 3X3 femminile Romania-Usa (gironi)
Ore 10:30 – SCHERMA femminile fioretto (semifinali) Italiane in gara Alice Volpi, battuta dalla russa DERIGLAZOVA Inna, va nella finale per terzo posto
Ore 10:55 – BASKET3X3 femminile Giappone-Francia (gironi)
Ore 11:00 – BADMINTON maschile e femminile singolo (group stage)
Ore 11:00 – BADMINTON maschile e femminile doppio (group stage)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio misto (group stage)
Ore 11:08 – JUDO femminile -52kg (FINALE BRONZO) Italiane in gara: Odette Giuffrida ├Ę medaglia di bronzo
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Serbia-Spagna
Ore 11:28 – JUDO femminile -52kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Australia
Ore 11:30 – SCHERMA spada maschile (semifinali) Italiani Andrea Santarelli ├Ę sconfitto
Ore 11:39 – JUDO maschile -66kg (FINALE BRONZO) Manuel Lombardo ├Ę quarto
Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile Russia-Polonia (gironi)
Ore 11:59 – JUDO maschile -66kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Argentina
Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri dorso (batterie)ITALIANE in gara: MARGHERITA PANZIERA si qualifica per le semifinali
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -57KG (ripescaggi)
Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -68KG (ripescaggi)
Ore 12:05 – BASKET3X3 maschile Giappone-Olanda (gironi)
Ore 12:20 – NUOTO maschile 200 stile libero (batterie) ITALIANI in gara: Stefano Ballo e Stefano Di Cola, entrambi si qualificano per le semifinali
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 12:30 – CALCIO maschile Australia-Spagna (gironi)
Ore 12:30 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE BRONZO) Alice Volpi ├Ę quarta
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Kenia
Ore 12:45 – NUOTO femminile 100 metri rana (batterie)ITALIANE in gara: BENEDETTA PILATO squalificata, MARTINA CARRARO si qualifica per le semifinali
Ore 12:45 – SCHERMA spada maschile (FINALE BRONZO) Partecipa Andrea Santarelli che chiude quarto
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI -67KG maschile (gruppo A)ITALIANI in gara: MIRKO ZANNI medaglia di bronzo
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Croazia-Kazakistan
Ore 13:00 – CALCIO maschile Romania-Corea del Sud (gironi)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (semifinali)
Ore 13:00 – SOFTBALL Italia-Messico 0 - 5
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno) Italiani in gara: DANIELE LUPO E PAOLO NICOLAI superano una squadra giapponese
Ore 13:00 – SCHERMA fioretto femminile (FINALE ORO)
Ore 13:05 – NUOTO maschile 100 metri dorso (batterie)ITALIANI in gara: THOMAS CECCON con il tempo di 52" e 49 migliora il primato italiano e si classifica per le semifinali, Simone Sabbioni eliminato
Ore 13:20 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (qualificazioni)ITALIANE in gara: ASIA D'AMATO, ALICE D'AMATO, MARTINA MAGGIO, VANESSA FERRARI(la squadra centra la finale a otto); Corpo libero, VANESSA FERRARI va in finale; in finale dell'all-around ci sono Alice D'Amato e Martina Maggio, col 20┬░ e il 27┬░ posto.
Ore 13:30 – CALCIO maschile Arabia Saudita-Germania (gironi)
Ore 13:30 -TAEKWONDO femminile -57KG (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – SCHERMA spada maschile (FINALE ORO)
Ore 13:30 – NUOTO femminile 400 metri stile libero (semifinali)
Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -68KG (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Spagna-Nuova Zelanda
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 14:00 – BASKET 3X3 femminile Cina-Francia (gironi)
Ore 14:00 – BASKET maschile Francia-Usa (gironi)
Ore 14:10 – NUOTO maschile 4X100 metri stile libero staffetta (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra 3'10"29 Record Italiano qualificata in finale
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Sudafrica-Olanda
Ore 14:25 – BASKET 3×3 femminile Russia-Usa (gironi)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -57KG (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Brasile-Corea del Sud
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -68KG (FINALE ORO)
Ore 15:00 – BASKET3x3 maschile Olanda-Cina (gironi)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 15:25 – BASKET3x3 maschile Lettonia-Giappone (gironi)


Elisa Longo Borghini, medaglia di bronzo nella prova di ciclismo femminile su strada

Elisa Longo Borghini

Date of Birth: 10 Dec 1991
Age: 29
Gender: Female
Place of birth: VERBANIA( Verbano-Cusio-Ossola)
Birth Country: Italy
Place of residence : VERBANIA( Verbano-Cusio-Ossola )
Residence Country: Italy


Odette Giuffrida, medaglia di bronzo nella categoria 52 kg. Judo femminile

Odette Giuffrida

Date of Birth: 12 Oct 1994
Age: 26
Gender: Female
Youth Olympian
Place of birth: ROME
Birth Country: Italy
Place of residence : ROME
Residence Country: Italy


Mirko Zanni, medaglia di bronzo nel sollevamento pesi categoria 67 kg.

Mirko Zanni

Date of Birth: 16 Oct 1997
Age: 23
Gender: Male
Youth Olympian
Height (m/ft): 1.70/5'6''
Place of birth: PORDENONE
Birth Country: Italy
Place of residence : CORDENONS(Pordenone)
Residence Country: Italy


LUNEDI 26 LUGLIO (21 ORI)

Ore 23:30 – TRIATHLON MASCHILE (FINALE)ITALIANI in gara: GIANLUCA POZZATTI, DELIAN STATEFF finiscono oltre la 35ma posizione
Ore 0:00 – SURF maschile e femminile (terzo turno)
Italiani in gara: Leonardo Fioravanti, eliminato agli ottavi
Ore 2:00 – SCHERMA maschile fioretto (trentaduesimi di finale, sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)ITALIANI in gara: DANIELE GAROZZO supera il 1┬░, il 2┬░ turno e i quarti e accede alle semifinali, ALESSIO FOCONI supera il primo turno, eliminato al seconto; ANDREA CASSARA' supera il primo turno e viene eliminato al secondo
Ore 2:00 – TENNISTAVOLO maschile e femminile singolo (secondo turno)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 2:00 – RUGBY A 7 maschile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Irlanda-Venezuela
Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile skeet (qualificazioni)ITALIANE in gara: DIANA BACOSI in finale, CHIARA CAINERO 20^ esclusa dalla finale
Ore 2:00 – SKATEBOARDING femminile street (qualificazioni)ITALIANE in gara: ASIA LANZI, non si ├Ę qualificato per la finale a 8, risulta 14^ Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (ottavi di finale)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Belgio
Ore 2:30 – RUGBY A 7 maschile (gironi)
Ore 2:30 – TIRO A VOLO maschile skeet (qualificazioni)ITALIANI in gara: GABRIELE ROSSETTI eliminato, TAMMARO CASSANDRO va nella finale a 6
Ore 3:00 – RUGBY A 7 maschile (gironi)
Ore 3:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (ottavi di finale) Italiani in gara: Alessio Simone, passa il turno, ma viene battuto ai quarti
Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ottavi di finale)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Irlanda
Ore 3:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
Ore 3:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stage)
Ore 3:00 – BADMINTON doppio misto (group stage)
Ore 3:00 – SOFTBALL Giappone-Usa
Ore 3:00 – BASKET femminile Corea del Sud-Spagna (gironi)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 3:15 – BASKET 3X3 femminile Giappone-Cina (gironi)
Ore 3:30 – JUDO maschile -73kg (eliminatorie e quarti di finaleITALIANI in gara: FABIO BASILE eliminato al primo turno
Ore 3:30 – JUDO femminile -57kg (eliminatorie e quarti di finale)
Ore 3:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 3:30 – NUOTO femminile 100 metri farfalla (Finale)
Ore 3.37 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (semifinali) Italiani in gara: Stefano Ballo e Stefano Di Cola, entrambi eliminati
Ore 3.40 – BASKET3X3 femminile Mongolia-Romania (gironi)
Ore 3:50 – NUOTO femminile 100 metri rana (semifinali) Italiane in gara: Martina Carraro, ammessa alla finale
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (secondo turno) Italiani in gara: Fognini vince incontro, Sonego eliminato, Camila Giorgi supera il turno
Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (secondo turno)Italiani in gara: Musetti-Sonego, eliminati, Italiane in gara: Errani-Paolini, eliminate
Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (secondo turno)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 4:00 – BOXE femminile 54-57kg (secondo turno)Italiane in gara: Irma Testa, vince incontro e passa agli ottavi
Ore 4:00 – BOXE maschile 52-57kg (primo turno)
Ore 4:00 – BOXE maschile 63-69 kg (secondo turno)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Usa-Russia
Ore 4:12 – NUOTO maschile 100 metri rana (FINALE)Italiani in gara: Nicol├▓ Martinenghi, medaglia di bronzo
Ore 4:20 – NUOTO femminile 400 metri stile libero (FINALE)
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 4:30 – NUOTO maschile 100 metri dorso (semifinali) Italiani in gara: Thomas Ceccon, ammesso alla finale
Ore 4:35 – BASKET3X3 maschile Belgio-Cina (gironi)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Gran Bretagna-Canada
Ore 4:53 – NUOTO femminile 100 metri dorso (semifinali) Italiane in gara: Margherita Panziera, eliminata
Ore 5:00 – BASKET 3X3 maschile Serbia-Giappone (gironi)
Ore 5:00 – VELA MASCHILE E FEMMINILE rsx e laser (regate)ITALIANE in gara: Laser radial, SILVIA ZENNARO, risulta tra le prime posizioni; RSX, MARTA MAGGETTI; ITALIANI in gara: RSX MATTIA CAMBONI, risulta tra le prime posizioni
Ore 5:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 5:05 – NUOTO maschile staffetta 4X100 metri stile libero (FINALE)Staffetta azzurra, Medaglia d'argento
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Cina
Ore 5:25 – SKATEBOARDING femminile street (FINALE)
Ore 6:40 – BASKET maschile Argentina-Slovenia (gironi)
Ore 6:45 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (quarti di finale)
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile 55kg (gruppo B)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Usa-Cina
Ore 7:00 – BASKET 3X3 femminile Romania-Russia (gironi)
Ore 7:00 – CANOA maschile C1 (semifinali)
Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (quarti di finale)
Ore 7:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (quarti di finale) Alessio Simone viene sconfitto
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Italia-Polonia 0 - 3
Ore 7:25 – BASKET3X3 femminile Italia-Giappone 10 - 22(gironi)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile singolare (terzo turno)
Ore 7:30 – SOFTBALL Italia-Canada 1 - 8(gironi)
Ore 7.50 – TIRO A VOLO skeet femminile (FINALE) Italiane in gara: Diana Bacosi, medaglia d'argento
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 8.00 – BASKET3X3 maschile Giappone-Russia (gironi)
Ore 8:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma sincro (FINALE)
Ore 8:00 – CICLISMO mountain bike maschile cross country (FINALE)ITALIANI in gara: LUCA BRAIDOT, NADIR COLLEDANI, GERHARD KERSCHBAUMER, tutti oltre il 24┬░ posto
Ore 8:17 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (semifinali)
Ore 8:25 – BASKET3x3 maschile Lettonia-Serbia (gironi)
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Russia-Ungheria
Ore 8:45 – CANOA maschile C1 (FINALE)
Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 8:50 – TIRO A VOLO maschile skeet (FINALE) Italiani in gara: Tammaro Cassandro ├Ę sesto
Ore 9:00 – TAEWKONDO femminile -67kg (semifinali)
Ore 9:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (semifinali)
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Francia-Tunisia
Ore 9:30 – RUGBY A 7 maschile (gironi)
Ore 9:40 – TIRO CON L’ARCO maschile a squadre (FINALE ORO)
Ore 10:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 10:00 – BOXE femminile 54-57 kg (secondo turno)
Ore 10:00 – BOXE maschile 52-57 kg (primo turno)
Ore 10:00 – BOXE maschile 63-69 kg (primo turno)
Ore 10:00 – JUDO maschile -73kg (ripescaggi e semifinali)
Ore 10:00 – JUDO femminile -57kg (ripescaggi e semifinali)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 10:20 – BASKET femminile Serbia-Canada (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 10:30 – BASKET 3X3 femminile Francia-Mongolia (gironi)
Ore 10:30 – SCHERMA spada femminile (semifinali)
Ore 10:55 – BASKET3X3 femminile Italia-Usa 13 - 17(gironi)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stage)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stage)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio misto (group stage)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 11:08 – JUDO femminile -57kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Australia-Olanda
Ore 11:28 – JUDO femminile -57kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 11:30 – SCHERMA fioretto maschile (semifinali) Italiani in gara: Daniele Garozzo, vince e va in finale
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Sudafrica-Gran Bretagna
Ore 11:39 – JUDO maschile -73kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile Olanda-Belgio (gironi)
Ore 11:59 – JUDO maschile -73kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Spagna
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 12:00 – BASKET maschile (gironi)
Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (batterie)ITALIANE in gara: FEDERICA PELLEGRINI, accede alle semifinali
Ore 12:00 – TAEKWONDO maschile -80kg (ripescaggi)
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ripescaggi)
Ore 12:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (FINALE A SQUADRE)
Ore 12:05 – BASKET3X3 maschile Polonia-Cina (gironi)
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:30 – SCHERMA spada femminile (FINALE BRONZO)
Ore 12:40 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (batterie)ITALIANI in gara: FEDERICO BURDISSO e Giacomo Carini, accedono entrambi alle semifinali Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Canada
Ore 12:45 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE BRONZO)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile 55kg (gruppo A)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Spagna-Canada
Ore 13:00 – SOFTBALL Messico-Australia
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – SCHERMA spada femminile (FINALE ORO)
Ore 13:10 – NUOTO femminile 200 metri misti (batterie)ITALIANE in gara: SARA FRANCESCHI e ILARIA CUSINATO, accedono entrambe alle semifinali
Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – SCHERMA fioretto maschile (FINALE ORO) Italiani in gara: Daniele Garozzo ├Ę medaglia d'argento, il vincitore ├Ę il cinese di Hok Kong CHEUNG Ka Long che aveva battuto nelle eliminatorie l'italiano Alessio Foconi
Ore 13:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Nuova Zelanda
Ore 13:45 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (batterie)ITALIANE in gara: SIMONA QUADARELLA accede alla finale, MARTINA RITA CARAMIGNOLI eliminata
Ore 14:00 – TENNISTAVOLO doppio misto (FINALE ORO)
Ore 14:00 – BASKET 3X3 femminile Usa-Cina (gironi)
Ore 14:00 – BASKET maschile Giappone-Spagna (gironi)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-India
Ore 14:25 – BASKET3X3 femminile Francia-Russia (gironi)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Brasile-Argentina
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)
Ore 15:00 – BASKET3X3 maschile Russia-Lettonia (gironi)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (primo turno)
Ore 15:25 – BASKET3x3 maschile Olanda-Polonia (gironi)


Staffetta azzurra 4x100 stile libero composta da Alessandro Miressi, Thomas Ceccon, Lorenzo Zazzeri, Manuel Frigo e Santo Condorelli, medaglia d'argento col nuovo record italiano di 3'10" e 11

Alessandro Miressi
Date of Birth: 2 Oct 1998
Age: 22
Gender: Male
Place of birth: TURIN
Birth Country: Italy

Thomas Ceccon
Date of Birth: 27 Jan 2001
Age: 20
Gender: Male
Youth Olympian
Place of birth: THIENE
Birth Country: Italy

Lorenzo Zazzeri
Date of Birth: 9 Aug 1994
Age: 26
Gender: Male
Place of birth: Firenze
Place of residence : Firenze
Birth Country: Italy

Manuel Frigo
Date of Birth: 18 Feb 1997
Age: 24
Gender: Male
Place of birth: CITTADELLA
Birth Country: Italy
Place of residence : ROME
Residence Country: Italy

Santo Condorelli
Date of Birth: 17 Jan 1995
Age: 26
Gender: Male
Birth Country: Japan
Place of residence : Portland(USA) e Roma



Nicol├▓ Martinenghi, medaglia di bronzo nei 100 metri a rana

Nicol├▓ Martinenghi

Date of Birth: 1 Aug 1999
Age: 21
Gender: Male
Place of birth: VARESE
Birth Country: Italy


Diana Bacosi, medaglia d'argento nella specialità dello Skeet femminile

Diana Bacosi

Date of Birth: 13 Jul 1983
Age: 38
Gender: Female
Height (m/ft): 1.75/5'8''
Place of birth: CITTA DELLA PIEVE(Perugia)
Birth Country: Italy
Place of residence : ROME
Residence Country: Italy


Daniele Garozzo, medaglia d'argento nella scherma, specialità fioretto maschile

Daniele Garozzo

Date of Birth: 4 Aug 1992
Age: 28
Gender: Male
Place of birth: CATANIA
Birth Country: Italy
Place of residence : FRASCATI(Roma)
Residence Country: Italy


MARTEDI 27 LUGLIO (22 ORI)

Ore 23:30 – TRIATHLON femminile (FINALE)ITALIANE in gara: ALICE BETTO settima, ANGELICA OLMO non si qualifica per la fase finale, VERENA STEINHAUSER ventesima
Ore 0:00 – SURF maschile (quarti di finale)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – RUGY A 7 maschile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Russia-Argentina
Ore 2:00 – TIRO A SEGNO misto pistola 10 metri qualificazioni
Ore 2:24 – SURF femminile (quarti di finale)
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)ITALIANI in gara: MAURO NESPOLI, supera due turni e va agli ottavi programmati per sabato 31
Ore 2:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Australia
Ore 2:56 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)ITALIANE in gara: LUCILLA BOARI, TATIANA ANDREOLI, CHIARA REBAGLIATI
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO MASCHILE E FEMMINILE (2 partite)
Ore 3:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (primo turno)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (terzo turno)
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-Usa (gironi)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Australia
Ore 3:00 – BADMINTON singolo maschile e femminile (group stages)
Ore 3:00 – BADMINTON doppio maschile e femminile (group stages)
Ore 3:00 – BASKET femminile Giappone-Francia (gironi)
Ore 3:00 – SCHERMA spada femminile a squadre (ottavi di finale)ITALIANE IN GARA: ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA, ALBERTA SANTUCCIO
Ore 3:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (primo turno)
Ore 3:30 – JUDO MASCHILE E FEMMINILE -63kg e -81kg (eliminatorie e ottavi di finale)ITALIANI in gara: -81kg maschile, CHRISTIAN PARLATI supera un turno, ma viene sconfitto nel secondo turno; -63kg femminile, MARIA CENTRACCHIO supera i primi tre turni e accede alle semifinali
Ore 3:30 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (semifinali) Italiane in gara: Federica Pellegrini, ammessa alla finale
Ore 3:30 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 3:43 – NUOTO maschile 200 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:51 – NUOTO femminile 100 metri dorso (FINALE)
Ore 3:59 – NUOTO maschile 100 metri dorso (FINALE) Italiani in gara: Thomas Ceccon, quarto col nuovo record italiano di 52"e30
Ore 4:00 – BOXE femminile -69kg (secondo turno)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE maschile (gironi)
Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile e femminile (secondo e terzo turno)Italiane in gara: Camila Giorgi batte la ceca Pliskowa
Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (quarti di finale)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Cina-Usa
Ore 4:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (sedicesimi di finale, ottavi di finale, quarti di finale)ITALIANE in gara: -69kg femminile ANGELA CARINI eliminata agli ottavi di finale; -57kg femminile IRMA TESTA; ÔÇô 60kg femminile REBECCA NICOLI supera il turno e passa agli ottavi di finale
Ore 4:17 – NUOTO femminile 100 metri rana (FINALE) Italiane in gara: Martina Carraro, settima
Ore 4:25 – SCHERMA femminile spada a squadre (quarti di finale)ITALIANE in gara: ROSSELLA FIAMINGO, MARA NAVARRIA, FEDERICA ISOLA, ALBERTA SANTUCCIO, ai quarti superano la rappresentativa russa, ma vengono sconfitte nelle semifinali dall'Estonia
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE maschile
Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Montenegro-Spagna
Ore 4:35 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (semifinali) Italiani in gara: Federico Burdisso ammesso ala finale, Giacomo Carini eliminato
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Spagna
Ore 4:48 – SURF maschile (semifinali)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg e -64kg (gruppo B)ITALIANE in gara: -64kg GIORGIA BORDIGNON, -59kg MARIA GRAZIA ALEMANNO
Ore 4:58 – NUOTO femminile 200 metri misti (semifinali) Italiane in gara: Ilaria Cusinato e Sara Franceschi, entrambe eliminate
Ore 5:00 – VELA femminile 49er Fx, laser radial (regate)ITALIANE in gara: Laser radial SILVIA ZENNARO dopo sei prova risulta 8^ nella classifica complessiva
Ore 5:00 – VELA maschile laser radial (regate)
Ore 5:03 – BOXE maschile -63kg (secondo turno)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Gran Bretagna
Ore 6:00 – SURF femminile (semifinali)
Ore 6:00 – VELA maschile finn (regate)
Ore 6:00 – SOFTBALL (FINALE BRONZO)
Ore 6:08 – BOXE femminile -60kg (primo turno)ITALIANE in gara: REBECCA NICOLI supera il primo turno
Ore 6:15 – TIRO A SEGNO team mixed carabina 10 metri (qualificazioni)
Ore 6:23 – JUDO maschile -81kg (quarti di finale)
Ore 6:23 – JUDO femminile -63kg (quarti di finale)
Ore 6:30 – BASKET 3X3 femminile Usa-Giappone (gironi)
Ore 6:39 – BOXE maschile -81kg (secondo turno)
Ore 6:40 – SCHERMA femminile spada a squadre (semifinali) Squadra italiana sconfitta dall'Estonia
Ore 6:40 – BASKET femminile Nigeria-Usa
Ore 6:55 – BASKET3X3 femminile Cina-Mongolia (gironi)
Ore 7:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (quarti di finale)
Ore 7:00 – CANOA femminile kayak K1 (semifinali)Italiane in gara: Stefanie Horn si qualifica per la finale
Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Kazakistan-Serbia
Ore 7:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (quarti di finale)
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Giappone-Serbia
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (terzo turno)
Ore 7:40 – BASKET3X3 maschile Belgio-Polonia (gironi)
Ore 7:45 – VELA maschile 49 er (regata)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 8:00 – MOUNTAIN BIKE femminile cross countryITALIANE in gara: EVA LECHNER ├Ę 25^
Ore 8:00 – TUFFI femminile 10 metri piattaforma sincro (FINALE)
Ore 8:05 – BASKET3X3 maschile Cina-Giappone (gironi)
Ore 8:15 – TIRO A SEGNO team mixed carabina 10 metri (FINALE)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Italia-Grecia 6 - 6
Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -59kg (gruppo A)ITALIANE in gara: MARIA GRAZIA ALEMANNO ├Ę 11^, -64kg. Giorgia Bordignon ├Ę medaglia d'argento
Ore 9:00 – CANOA femminile kayak K1 (FINALE)Stefanie Horn ├Ę quarta
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 9:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (semifinali)
Ore 9:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (semifinali)
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Italia-Turchia 3 - 1
Ore 9:30 – TENNISTAVOLO singolo maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 10:00 – BASKET 3X3 femminile Francia-Romania (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO femminile Nuova Zelanda-Svezia (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO femminile Cile-Giappone (gironi)
Ore 10:00 – JUDO femminile -63kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 10:00 – EQUITAZIONE a squadre dressage Grand Prix Special
Ore 10:17 – JUDO femminile -63kg (semifinali)Italiane in gara: MARIA CENTRACCHIO sconfitta
Ore 10:20 – BASKET femminile Australia-Belgio
Ore 10:25 – BASKET 3X3 femminile Italia-Russia 9 - 17(gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (primo quarto di finale)
Ore 10:30 – CALCIO femminile Usa-Australia (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO femminile Canada-Gran Bretagna (gironi)
Ore 10:34 – JUDO maschile -81kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile -81kg (semifinali)
Ore 11:00 – BASKET3X3 maschile Serbia-Russia (gironi)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (secondo quarto di finale)
Ore 11:08 – JUDO femminile -63kg (FINALE BRONZO) Italiana in gara: Maria Centracchio ├Ę medaglia di bronzo
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Giappone-Ungheria
Ore 11:25 – BASKET3X3 maschile Lettonia-Olanda (gironi)
Ore 11:28 – JUDO femminile -63kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE maschile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Sudafrica
Ore 11:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE BRONZO), Squadra italiana batte la Cina ed ├Ę terza
Ore 11:39 – JUDO maschile -81kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile -81kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (batterie) ITALIANI in gara: Thomas Ceccon fa registrare il personale in 47"e71 e Alessandro Miressi, entrambi ammessi alle semifinali
Ore 12:00 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra si qualifica per la finale
Ore 12:00 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (batterie)ITALIANI in gara: Gregorio Paltrinieri ammesso alla finale, Gabriele Detti eliminato
Ore 12:00 – TAEKWONDO femminile -67kg (ripescaggi)
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE maschile (quarto quarto di finale)
Ore 12:15 – TAEKWONDO maschile -80kg (ripescaggi)
Ore 12:30 – SCHERMA femminile spada a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile gironi
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO MASCHILE E FEMMINILE singolare (ottavi di finale)
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Brasile-Costa Rica
Ore 12:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile All-Around a squadre (FINALE): Italia in gara, risulta quarta dopo rappresentativa della Russia, gli USA e la Granbretagna
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Australia-Croazia
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -64kg (gruppo A)ITALIANE in gara: GIORGIA BORDIGNON ├Ę medaglia d'argento
Ore 13:00 – SOFTBALL (FINALE ORO)
Ore 13:00 – CALCIO femminile (gironi)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY MASCHILE E FEMMINILE (3 partite)
Ore 13:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – BASKET 3X3 femminile (primo quarto di finale) Italia-Cina 13 - 19
Ore 13:30 – CALCIO femminile Brasile-Zambia (gironi)
Ore 13:30 – CALCIO femminile Olanda-Cina (gironi)
Ore 13:45 – TAEKWONDO femminile -80kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET femminile Porto Rico-Cina
Ore 14:00 – BASKET 3X3 maschile (primo quarto di finale)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:30 – TAEKWONDO femminile -67kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Corea del Sud-Kenya
Ore 14:45 – TAEKWONDO maschile -80kg (FINALE ORO)
Ore 14:50 – BASKET3X3 femminile (secondo quarto di finale)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 15:20 – BASKET3X3 maschile (secondo quarto di finale)


La squadra femminile di Spada conquista la medaglia di bronzo


Squadra azzurra spada femminile

Federica Isola

Federica Isola

Date of Birth: 27 Sep 1999
Age: 21
Gender: Female
Place of birth: MILAN
Birth Country: Italy
Place of residence : ITALY

Mara Navarria

Mara Navarria

Date of Birth: 18 Jul 1985
Age: 36
Gender: Female
Place of birth: UDINE
Birth Country: Italy
Place of residence : ITALY


Rossella Fiamingo

Rossella Fiamingo

Date of Birth: 14 Jul 1991
Age: 30
Gender: Female
Place of birth: CATANIA
Birth Country: Italy
Place of residence : CATANIA
Residence Country: Italy

Alberta Santuccio

Alberta Santuccio

Date of Birth: 22 Oct 1994
Age: 26
Gender: Female
Place of birth: Catania
Birth Country: Italy
Place of residence : ITALY


Maria Centracchio ha conquistato la medaglia di bronzo nello judo femminile categoria 64kg.

Maria Centracchio

Date of Birth: 28 Sep 1994
Age: 26
Gender: Female
Place of birth: ISERNIA
Birth Country: Italy


Giorgia Bordignon ha conquistato la medaglia d'argento nel sollevamento pesi femminile categoria 64 kg.

Giorgia Bordignon

Date of Birth: 24 May 1987
Age: 34
Gender: Female
Height (m/ft): 1.59/5'2''
Place of birth: GALLARATE(Varese)
Birth Country: Italy
Place of residence : BARI
Residence Country: Italy


MERCOLEDI 28 LUGLIO (23 ORI)


Ore 1:00 – SURF femminile (FINALE BRONZO)
Ore 1:30 – CANOTTAGGIO Doppio femminile (Finale B), Italiane in gara: ALESSANDRA PATELLI, CHIARA ONDOLI, armo azzurro finisce terzo, ovvero nono nella classifica finale
Ore 1:45 – SURF maschile (FINALE BRONZO)
Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (group stages)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio misto (quarti di finale)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap femminile (qualificazioni)ITALIANE in gara: 7^ JESSICA ROSSI nelle prime due gare, 2^ SILVANA STANCO nelle prime due gare
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Canada-Iran
Ore 2:18 – CANOTTAGGIO doppio femminile (FINALE)
Ore 2:25 – TIRO A VOLO trap maschile (qualificazioni)ITALIANI in gara: MAURO DE FILIPPIS terzo dopo le prime due gare
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio maschile (FINALE)
Ore 2:30 – SURF femminile (FINALE ORO)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Sudafrica
Ore 2:50 – CANOTTAGGIO quattro senza femminile (FINALE)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi): Italiani in gara: ENRICO ROSSI E ADRIAN CARAMBULA sono battuti da una coppia del Quatar
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-India
Ore 3:00 – BASKET maschile Nigeria-Germania (gironi)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)
Ore 3:00 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (ottavi di finale)ITALIANI in gara: LUCA CURATOLI, ENRICO BERRE', LUIGI SAMELE, ALDO MONTANO, ai quarti supera IRAN, in semifinale supera Ungheria
Ore 3:10 – CANOTTAGGIO quattro senza maschile (FINALE) Armo azzurro conquista la medaglia di bronzo, terzo dopo Australia e Romania
Ore 3:15 – SURF maschile (FINALE)
Ore 3:30 – CANOTTAGGIO maschile quattro di coppia (FINALE)
ITALIANI IN GARA: SIMONE VENIER, ANDREA PANIZZA, LUCA RAMBALDI, GIACOMO GENTILI, finiscono in quinta posizione
Ore 3:30 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (semifinali) Italiani in gara: Thomas Ceccon eliminato, Alessandro Miressi ammesso alla finale
Ore 3:41 – NUOTO femminile 200 metri stile libero (FINALE) Italiane in gara: Federica Pellegrini, settima
Ore 3:49 – NUOTO maschile 200 metri farfalla (FINALE) Italiani in gara: Federico Burdisso, medaglia di bronzo
Ore 3:50 – CANOTTAGGIO femminile quattro di coppia (FINALE) Italiane in gara: VALENTINA ISEPPI, ALESSANDRA MONTESANO, VERONICA LISI, STEFANIA GOBBI chiudono la gara in quarta posizione
Ore 3:57 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (semifinali)
Ore 4:00 – JUDO maschile -90kg (eliminatorie)ITALIANI in gara: NICHOLAS MUNGAI, eliminato al primo turno
Ore 4:00 – JUDO femminile -70kg (eliminatorie)ITALIANE in gara: ALICE BELLANDI, supera il primo e il secondo turno, ai quarti viene sconfitta e va al ripescaggio, dove viene sconfitta
Ore 4:00 – BOXE femminile -57kg (quarti di finale) Italiani in gara: Irma Testa supera la canadese Veyre Caroline e passa alla semifinale
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE maschile (prima semifinale)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)
Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (ottavi di finale) Eliminato Fognini dal russo Medvedev
Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (quarti di finale) Camila Giorgi eliminata dalla ucraina Elina Svitolina
Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile e femminile (quarti di finale)
Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (secondo turno)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Usa-Tunisia
Ore 4:10 – CANOTTAGGIO maschile doppio pl(semifinali)Partecipa la squadra azzura, arriva seconda e accede alla finale
Ore 4:21 – NUOTO maschile 200 metri rana (semifinali)
Ore 4:25 – SCHERMA sciabola maschile a squadre (quarti di finale) Italia supera Iran 45 a 44
Ore 4:30 – CANOTTAGGIO Doppio maschile pesi leggeri(semifinali), Italiani in gara: STEFANO OPPO E PIETRO WILLY RUTA, arrivano secondi e accedono alla finale
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE maschile (seconda semifinale)
Ore 4:30 – CICLISMO femminile cronometro individualeITALIANE in gara: Elisa Longo Borghini ├Ę stata decima
Ore 4:45 – NUOTO femminile 200 metri misti (FINALE)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Spagna
Ore 4:50 – CANOTTAGGIO Doppio femminile pesi leggeri(semifinali), Italiane in gara: VALENTINA RODINI E FEDERICA CESARINI, vincono la semifinale e accedono alla finale
Ore 4:54 – NUOTO femminile 1500 metri stile libero (FINALE) Italiane in gara: Simona Quadarella, quinta
Ore 5:00 – BASEBALL MASCHILE opening round
Ore 5:00 – VELA maschile Rs:X, 49er, Finn, 470 (regate)
Ore 5:10 – CANOTTAGGIO maschile due senza (semifinali) orario riprogrammato ITALIANI in gara: GIOVANNI ABAGNALE, MARCO DI COSTANZO, sono quinti e accedono alla finale B
Ore 5:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (quarti di finale)
Ore 5:03 – BOXE femminile -75kg (secondo turno)
Ore 5:10 – VELA femminile Windsurf W (regate)ITALIANE in gara: : Marta Maggetti (5-6-3), sempre al 4° posto dopo 9 prove
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-Irlanda
Ore 5:20 – CANOTTAGGIO femminile due senza (semifinali) Armo azzurro: AISHA ROCEK E KIRI TONTODONATI, sono seste e accedono alla finale B
Ore 5:26 – NUOTO maschile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE), Staffetta azzurra quinta
Ore 5:38 – JUDO maschile -90kg (secondo turno)
Ore 5:38 – JUDO femminile -70kg (secondo turno)
Ore 5:40 – CANOTTAGGIO otto con femminile (ripescaggi)
Ore 5:50 – CANOTTAGGIO otto con maschile (ripescaggi)
Ore 6:00 – CANOA femminile C1 (batterie)ITALIANE in gara: MARTA BERTONCELLI ├Ę ottava e accede alle semifinali
Ore 6:06 – BOXE maschile -52kg (primo turno)
Ore 6:34 – JUDO maschile -90kg (quarti di finale)
Ore 6:34 – JUDO femminile -70kg (quarti di finale) ITALIANE in gara: ALICE BELLANDI, viene sconfitta e va al ripescaggio, dove viene sconfitta
Ore 6:40 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (semifinali) Italia supera Ungheria 45 a 43
Ore 6:40 – BASKET maschile Usa-Iran
Ore 6:47 – CANOA maschile K1 (batterie)ITALIANI in gara: K1 200 metri MANFREDI RIZZA; K1 1000 metri SAMUELE BURGO E LUCA BECCARO; K1 slalom, GIOVANNI DE GENNARO dopo le due batterie ├Ę secondo e accede alle semifinali
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -73kg (gruppo B)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Canada-Sudafrica
Ore 7:00 – CICLISMO cronometro maschile individuale - ITALIANI in gara: FILIPPO GANNA quinto, ALBERTO BETTIOL undicesimo
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Argentina-Francia
Ore 7:30 – VELA mixed Nacra 17 e Vela femminile 470 (regate)ITALIANI in gara: RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI
Ore 7:30 – VELA femminile 470 (regate)ITALIANE in gara: ELENA BERTA E BIANCA CARUSO
Ore 8:00 – TUFFI maschili 3 metri trampolino sincro (FINALE)ITALIANI in gara: GIOVANNI TOCCI E LORENZO MARSAGLIA sono sesti
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Olanda-Spagna
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Polonia-Ecuador
Ore 10:00 – JUDO femminile -70kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – BASKET 3×3 femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – CALCIO maschile Arabia Saudita-Brasile (gironi)
Ore 10:00 – CALCIO maschile Germania-Costa d’Avorio (gironi)
Ore 10:17 – JUDO femminile -70kg (semifinali)
Ore 10:20 – BASKET maschile Italia-Australia 83 - 86(gironi)
Ore 10:30 – BASKET3X3 maschile (prima semifinale)
Ore 10:30 – CALCIO maschile Romania-Nuova Zelanda (gironi)
Ore 10:30 – CALCIO maschile Corea del Sud-Honduras (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE BRONZO)
Ore 10:30 – EQUITAZIONE dressage Grand Prix Freestyle
Ore 10:30 – CALCIO MASCHILE (4 partite)
Ore 10:34 – JUDO maschile -90kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile -90kg (semifinali)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE maschile (FINALE ORO)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo maschile (group stages)
Ore 11:08 – JUDO femminile -70kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:10 – BASKET3X3 femminile (seconda semifinale)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Cina-Giappone
Ore 11:28 – JUDO femminile -70kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Australia
Ore 11:39 – JUDO maschile -90kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:40 – BASKET3X3 maschile (seconda semifinale)
Ore 11:59 – JUDO maschile -90kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Cina
Ore 12:00 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri dorso (batterie) Italiani in gara: Matteo Restivo, eliminato
Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri rana (batterie) ITALIANE in gara: FRANCESCA FANGIO si qualifica per le semifinali, Martina Carraro eliminata
Ore 12:00 – NUOTO maschile 200 metri misti (batterie)ITALIANI in gara: ALBERTO RAZZETTI, si qualifica per le semifinali
Ore 12:00 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (batterie)ITALIANE in gara: Staffetta azzurra, squalificata
Ore 12:15 – GINNASTICA ARTISTICA maschile All-Around (FINALE)
Ore 12:30 – SCHERMA maschile sciabola a squadre (FINALE ORO) La squadra azzurra, sconfitta dalla Corea per 45 a 26, conquista medaglia d'argento
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Italia 1 - 3
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Ungheria-Usa
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI -73kg (Gruppo A)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (quarti di finale)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:00 – CALCIO maschile Australia-Egitto (gironi)
Ore 13:00 – CALCIO maschile Spagna-Argentina (gironi)
Ore 13:30 – CALCIO maschile Francia-Giappone (gironi)
Ore 13:30 – CALCIO maschile Sudafrica-Messico (gironi)
Ore 13:45 – BASKET3X3 femminile (FINALE BRONZO)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-Spagna
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi) Italiani in gara: la copia azzurra femminile MENEGATTI Marta e ORSI TOTH Viktoria viene battuta da una coppia dell'Australia
Ore 14:00 – BASKET maschile Repubblica Ceca-Francia (gironi)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Nuova Zelanda
Ore 14:15 – BASKET3X3 maschile (FINALE BRONZO)
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Brasile-Russia
Ore 14:55 – BASKET3X3 femminile (FINALE ORO)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 15:25 – BASKET3X3 maschile (FINALE ORO)

Riepilogo delle prestazioni degli azzurri e delle azzurre nelle specialità di vela e windsurf: Tutti i velisti italiani sono nella top-10 delle 6 discipline in cui siamo presenti.
Windsurf M: Mattia Camboni (8-13-4), è 2° in generale a 3 prove dalla Medal Race.
Windsurf W: Marta Maggetti (5-6-3), sempre al 4° posto dopo 9 prove.
470 M: Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (9-9) sono al 9° posto. Nacra 17: Ruggero Tita e Caterina Banti, che avvio: 1-3-1, subito in testa. 470 W: Elena Berta e Bianca Caruso: 5-11, sono al 6° in generale(dati forniti da Federvela)

Federico Burdisso, medaglia di bronzo nei 200 metri uomini farfalla

Federico Burdisso

Date of Birth: 20 Sep 2001
Age: 19
Gender: Male
Youth Olympian
Place of birth: PAVIA
Birth Country: Italy


Medaglia di bronzo dell'armo azzurro specialità 4 senza del canottaggio

Armo azzurro 4 senza

Marco Costanzo
Marco Costanzo

Date of Birth: 9 Jun 1992
Age: 29
Gender: Male
Youth Olympian
Height (m/ft): 1.84/6'0''
Place of birth: NAPLES
Birth Country: Italy
Place of residence : MILAN
Residence Country: Italy

Matteo Lodo
Matteo Lodo

Date of Birth: 25 Oct 1994
Age: 26
Gender: Male
Height (m/ft): 1.96/6'5''
Place of birth: TERRACINA
Birth Country: Italy
Place of residence : TERRACINA(Latina)
Residence Country: Italy


Matteo Castaldo
Matteo Castaldo

Date of Birth: 11 Dec 1985
Age: 35
Gender: Male
Height (m/ft): 1.88
Place of birth: NAPOLI
Birth Country: Italy
Place of residence : NAPOLI
Residence Country: Italy

Giuseppe Vicino
Giuseppe Vicino

Date of Birth: 26 Feb 1993
Age: 28
Gender: Male
Height (m/ft): 1.95
Place of birth: NAPOLI
Birth Country: Italy
Place of residence : NAPOLI
Residence Country: Italy


La squadra azzurra maschile di sciabola conquista la medaglia d'argento

Squadra azzurra maschile di sciabola

Luca Curatoli
Luca Curatoli

Date of Birth: 25 Jul 1994
Age: 27
Gender: Male
Place of birth: NAPOLI
Birth Country: Italy
Place of residence : NAPOLI
Residence Country: Italy

Aldo Montano
Aldo Montano

Date of Birth: 18 Nov 1978
Age: 42
Gender: Male
Place of birth: LIVORNO
Birth Country: Italy
Place of residence : LIVORNO
Residence Country: Italy


Enrico Berrè
Enrico Berre'

Date of Birth: 10 Nov 1992
Age: 28
Gender: Male
Place of birth: ROME
Birth Country: Italy
Place of residence : ROME
Residence Country: Italy

Luigi Samele
Luigi Samele

Date of Birth: 25 Jul 1987
Age: 34
Gender: Male
Place of birth: FOGGIA
Birth Country: Italy
Place of residence : BOLOGNA
Residence Country: Italy


GIOVEDI 29 LUGLIO (17 ORI)



Ore 0:30 – GOLF maschile (primo giro)ITALIANI in gara: GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE risultano dopo questa giornata al 41┬░ posto
Ore 2:00 – TIRO A VOLO femminile trap (qualificazioni: SILVANA STANCO ├Ę terza nella classifica dopo le tre prove e accede alla finale, Jessica Rossi ├Ę ottava ed ├Ę eliminata.
Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (ottavi di finale)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio maschile (quarti di finale)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio misto (semifinali)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Italia-Argentina 3 - 0
Ore 2:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
Ore 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola precision stage (qualificazioni)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:18 – CANOTTAGGIO doppio maschile pesi leggeri(FINALE) L'armo azzurro composto da Oppo Stefano e Ruta Pietro conquista la medaglia di bronzo dietro Irlanda e Germania
Ore 2:30 – CANOTTAGGIO doppio femminile pesi leggeri(FINALE)L'armo azzurro composto da Federica Cesarini e Rodini Valentina conquista la medaglia d'oro davanti a Francia e Olanda
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (primo turno)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile India-Argentina
Ore 2:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 2:00 – TIRO CON L’ARCO femminile (individual round) a eliminazione
ITALIANE in gara: LUCILLA BOARI nei 32mi vince l'incontro, nei 16mi supera Chiara Rebagliati e passa agli ottavi; TATIANA ANDREOLI: eliminata al primo turno: CHIARA REBAGLIATI vince il primo turno, al secondo viene eliminata da Lucilla Boari
Ore 2:50 – CANOTTAGGIO due senza maschile FINALE B) Armo azzurro finisce 5┬░
Ore 2:50 – TIRO A VOLO maschile trap (qualificazioni) Italiani in gara: Mauro De Filippis, 10┬░ dopo le tre prove, elininato
Ore 2.56 – TIRO CON L’ARCO femminile (primo turno)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Canada
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Sudafrica
Ore 3:00 – BASKET femminile Canada-Corea del Sud (1 partita)
Ore 3:00 – CICLISMO BMX maschile racing (quarti di finale)ITALIANI in gara: GIACOMO FANTONI non accede alle semifinali
Ore 3:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:10 – CANOTTAGGIO due senza femminile(FINALE B) Armo azzurro finisce 6┬░
Ore 3:21 – CICLISMO BMX femminile racing (quarti di finale)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 800 metri stile libero (FINALE) Italiani in gara: Gregorio Paltrinieri ├Ę medaglia d'argento. questa la classifica dei primi 3 posti: 1° USA FINKE Robert in 7:41.87, 2° ITA PALTRINIERI Gregorio in 7:42.11 3° UKR ROMANCHUK Mykhailo in 7:42.33
Ore 3:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 3:44 – NUOTO maschile 200 metri rana (FINALE)
Ore 3:50 – SCHERMA fioretto femminile a squadre (quarti di finale) La squadra italiana supera nei quarti l'Ungheria per 45 a 32
Ore 3:53 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (semifinali)
Ore 4:00 – CANOTTAGGIO singolo maschile (semifinali) orario riprogrammato Italiani in gara: Di Mauro Gennaro ├Ę quarto nella sua semifinale e accede alla finale B
Ore 4:00 – JUDO maschile -100kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – JUDO femminile -78kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 4:00 – BOXE femminile -51kg (secondo turno)Italiane in gara: Giordana Sorrentino, eliminata agli ottavi
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO FEMMINILE singolo semifinali
Ore 4:00 – TENNIS singolo maschile (quarti di finale)
Ore 4:00 – TENNIS singolo femminile (semifinali)
Ore 4:00 – TENNIS doppio maschile (quarti di finale)
Ore 4:00 – TENNIS doppio femminile (semifinali)
Ore 4:00 – TENNIS doppio misto (quarti di finale)
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (semifinali)
Ore 4:04 – NUOTO maschile 200 metri dorso (semifinali)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Corea del Sud-Repubblica Dominicana
Ore 4:28 – NUOTO femminile 200 metri farfalla (FINALE)
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Spagna-Kazakistan
Ore 4:37 – NUOTO maschile 100 metri stile libero (FINALE), Italiani in gara: Alessandro Miressi ├Ę sesto
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Sudafrica-Germania
Ore 4:54 – NUOTO femminile 200 metri rana (semifinali) Italiani in gara: Francesca Fangio, eliminata
Ore 5:00 – VELA maschile Laser (regate)
Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate)ITALIANE in gara: ELENA BERTA E BIANCA CARUSO
Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)ITALIANI in gara: RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI
Ore 5:03 – BOXE maschile -57kg (secondo turno)
Ore 5:08 – NUOTO maschile 200 metri misti (semifinali) Alberto Razzetti eliminato col nono tempo, primo degli esclusi
Ore 5:10 – VELA femminile Laser Radial (regate)ITALIANE in gara: SILVIA ZENNARO
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Olanda-Gran Bretagna
Ore 5:31 – NUOTO femminile staffetta 4X200 metri stile libero (FINALE)
Ore 5:38 – JUDO maschile -100kg (secondo turno)
Ore 5:38 – JUDO femminile -78kg (secondo turno)
Ore 6:00 – VELA femminile RS:X (regate)ITALIANE in gara: MARTA MAGGETTI
Ore 6:06 – BOXE maschile -75kg (secondo turno)
Ore 6:34 – JUDO maschile -100kg (quarti di finale)
Ore 6:34 – JUDO femminile -78kg (quarti di finale)
Ore 6:40 – BASKET maschile Slovenia-Giappone (gironi)
Ore 6:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (semifinali) La squadra azzura viene sconfitta dalla Francia per 45 a 43
Ore 7:00 – CANOA femminile C1 (semifinali): Italiane in gara: Marta Bertoncelli, non entra tra le prime dieci ed ├Ę eliminata
Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Usa-Italia 11 - 12
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Serbia-Kenya
Ore 7:30 – TIRO A VOLO femminile trap (FINALE) Silvana Stanco ├Ę quinta
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 8:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (semifinali)
Ore 8:30 – TIRO A VOLO maschile trap (FINALE)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Croazia-Montenegro
Ore 8.45 – CANOA femminile C1 (FINALE)
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Russia
Ore 9:30 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
Ore 10:00 – BADMINTON singolo maschile (ottavi di finale)
Ore 10:00 – BADMINTON doppio femminile (quarti di finale)
Ore 10:00 – JUDO femminile -78kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 10:17 – JUDO femminile -78kg (semifinali)
Ore 10:20 – BASKET femminile Spagna-Serbia (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 10:34 – JUDO maschile -100kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile -100kg (semifinali)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 11:08 – JUDO femminile -78kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Grecia-Giappone
Ore 11:28 – JUDO femminile -78kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (FINALE BRONZO) Italia - USA 45 - 23, Italia conquista medaglia di bronzo
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Spagna-Cina
Ore 11:39 – JUDO maschile -100kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile -100kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Gran Bretagna-Olanda
Ore 12:00 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (batterie)ITALIANE in gara: SIMONA QUADARELLA si qualifica per la finale, Martina Rita Caramignoli eliminata
Ore 12:00 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (batterie) ITALIANI in gara: Federico Burdisso eliminato col 17┬░ tempo, primo degli esclusi, Santo Condorelli eliminato
Ore 12:00 – NUOTO femminile 200 metri dorso (batterie)ITALIANE in gara: MARGHERITA PANZIERA si qualifica per le semifinali
Ore 12:00 – NUOTO staffetta mista 4X100 mista (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra formata da Simone Sabbioni, Nicol├▓ Martinenghi, Elena Di Liddo e Federica Pellegrini ├Ę stata terza in 3' 42" e 65 - Ottima la frazione interna della Pellegrini dei 100 st.l. in 53"02: considerando che in finale Sabbioni sar├á sostituito da Ceccon si suppone che in finale la squadra azzurra possa lottare per il podio.
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (preliminari)
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Brasile
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Serbia-Australia
Ore 12:50 – GINNASTICA femminile All-Around individuale (FINALE) Italiane in gara: Martina Maggio termina 19^, Alice D'Amato 20^
Ore 12:55 – SCHERMA femminile fioretto a squadre (FINALE ORO)
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Argentina
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – TENNISTAVOLO singolo femminile (FINALE ORO)
Ore 14:00 – BASKET maschile Spagna-Argentina
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO femminile Australia-Nuova Zelanda
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Usa-Turchia
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)

Messaggio sintetico della Federvela sulle prestazioni degli atleti e delle atlete alla fine della quinta giornata di prove:
5 SU 6 EQUIPAGGI ITALIANI SONO NELLA TOP-10 DELLE 6 DISCIPLINE IN CUI SIAMO PRESENTI
- Nacra 17: Ruggero Tita e Caterina Banti, bene anche oggi (2-5-1) sempre primi.
Windsurf M: Mattia Camboni, che lotta! 8-3-9, ├Ę 3┬░ in generale, sar├á volata Medal.
Windsurf W: sfuma il sogno medaglia per Marta Maggetti, in finale da quarta.
Laser Radial: Silvia Zennaro ci prova! 3-10, ├Ę sesta a 15 punti dal podio.
470 W: Elena Berta e Bianca Caruso (9-12), scendono al 9┬░ in generale.
470 M: Giacomo Ferrari e Giulio Calabr├▓ (12-9), sono al 12┬░ in generale
.


Canottaggio: L'armo azzurro doppio pesi leggeri femminile ha conquistato la medaglia d'oro

Federica Cesarini e Valentina Rodini medaglia d'oro olimpica nel doppio pesi leggeri femminile

Valertina Rodini
Valentina Rodini

Date of Birth: 28 Jan 1995
Age: 26
Gender: Female
Height (m/ft): 1.67/5'5''
Place of birth: CREMONA
Birth Country: Italy
Place of residence : CREMONA
Residence Country: Italy

Federica Cesarini
Federica Cesarini

Date of Birth: 2 Aug 1996
Age: 24
Gender: Female
Height (m/ft): 1.65/5'4''
Place of birth: CITTIGLIO(Varese)
Birth Country: Italy
Place of residence : VARESE
Residence Country: Italy


Gregorio Paltrinieri ha conquistato la medaglia d'argento negli 800 metri stile libero nella piscina olimpica

Gregorio Paltrinieri

Date of Birth: 5 Sep 1994
Age: 26
Gender: Male
Place of birth: CARPI
Birth Country: Italy


Canottaggio l'armo azzurro composto da Oppo Stefano e Ruta Pietro conquistano la medaglia di bronzo nel Doppio maschile pesi leggeri

Oppo Stefano e Ruta Pietro

Stefano Oppo
Stefano Oppo

Date of Birth: 12 Sep 1994
Age: 26
Gender: Male
Height (m/ft): 1.87/6'1''
Place of birth: ORISTANO
Birth Country: Italy
Place of residence : ORISTANO
Residence Country: Italy

Pietro Ruta
Pietro Ruta

Date of Birth: 6 Ago 1987
Age: 33
Gender: Male
Height (m/ft): 1.83
Place of birth: Gravedona ed Uniti(Como)
Birth Country: Italy
Place of residence : Gravedona ed Uniti(Como)
Residence Country: Italy


Scherma: la squadra femminile di fioretto conquista la medaglia di bronzo

La squadra femminile di fioretto

Arianna Errigo
Arianna Errigo

Date of Birth: 6 Jun 1988
Age: 33
Gender: Female
Place of birth: MONZA
Birth Country: Italy
Place of residence : FRASCATI(Roma)
Residence Country: Italy

Martina Batini
Martina Batini

Date of Birth: 17 Apr 1989
Age: 32
Gender: Female
Place of birth: PISA
Birth Country: Italy
Place of residence : PISA
Residence Country: Italy

Alice Volpi
Alice Volpi

Date of Birth: 15 Apr 1992
Age: 29
Gender: Female
Place of birth: SIENA
Birth Country: Italy
Place of residence : FRASCATI(Roma)
Residence Country: Italy

Erica Cipressa
Erica Cipressa

Date of Birth: 18 Mag 1996
Age: 25
Gender: Female
Place of birth: Mirano(Venezia)
Birth Country: Italy
Place of residence : Mestre(Venezia)
Residence Country: Italy


VENERDI 30 LUGLIO (21 ORI)


Ore 0:30 – GOLF maschile (secondo giro)ITALIANI in gara: GUIDO MIGLIOZZI, RENATO PARATORE, competizione interrotta
Ore 1:30 – EQUITAZIONE individuale e a squadre dressage (prima sessione)ITALIANI in gara: Panizzon Vittoria, Susanna Bordone, Arianna Schivo
Ore 2:00 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (batterie)ITALIANI in gara: OSAMA ZOGHLAMI eliminato, AHMED ABDELWAHED e ALA ZOGHLAMI si qualificano per la finale
Ore 2:00 – TIRO A SEGNO femminile 25 metri pistola (qualificazioni)
Ore 2:00 – BADMINTON singolo femminile (quarti di finale)
Ore 2:00 – BADMINTON femminile doppio misto (FINALE BRONZO)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 2:00 – RUGBY A 7 femminile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi): Italiani in gara: La coppia maschile Enrico Rossi e Adriana Carambula ├Ę stata sconfitta da una coppia svizzera; la coppia maschile Paolo Nicolai e Daniele Lupo ha sconfitto una coppia polacca;
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Canada-Ecuador
Ore 2:15 – ATLETICA maschile salto in alto (qualificazioni)ITALIANI in gara: GIANMARCO TAMBERI si qualifica per la finale, STEFANO SOTTILE eliminato
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (ottavi di finale) Italiane in gara: Boari Lucilla vince il turno e passa ai quarti
Ore 2:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Sudafrica-Germania
Ore 2:33 – CANOTTAGGIO singolo femminile (FINALE)
Ore 2:45 – CANOTTAGGIO singolo maschile (FINALE)
Ore 2:55 – ATLETICA femminile 800 metri (batterie)ITALIANE in gara: ELENA BELLO' si qualifica per le semifinali
Ore 3:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi): Italiani in gara: coppia femminile: Marta Menegatti e ORSI TOTH Viktoria vengono sconfitti da una coppia cubana
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Australia-Spagna
Ore 3:00 – BASKET femminile Belgio-Porto Rico (gironi)
Ore 3:00 – SCHERMA maschile spada a squadre (ottavi o quarti di finale)ITALIANI in gara: ENRICO GAROZZO, MARCO FICHERA, ANDREA SANTARELLI, GABRIELE CIMINI eliminati ai quarti
Ore 3:00 – CICLISMO BMX maschile racing (semifinali)
Ore 3:05 – CANOTTAGGIO otto femminile (FINALE)
Ore 3:15 – CICLISMO BMX femminile racing (semifinali)
Ore 3:25 – CANOTTAGGIO otto maschile (FINALE)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (semifinali)
Ore 3:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 3:41 – NUOTO femminile 200 metri rana (FINALE)
Ore 3:50 – NUOTO maschile 200 metri dorso (FINALE)
Ore 3:55 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (batterie)ITALIANI in gara: ALESSANDRO SIBILIO, si qualifica per le semifinali
Ore 3:59 – NUOTO femminile 100 metri stile libero (FINALE)
Ore 4:00 – JUDO maschile +100kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – JUDO femminile +78kg (eliminatorie)
Ore 4:00 – BOXE femminile -60kg (ottavi di finale) Italiana in gara: Rebecca Nicoli viene sconfitta dall'irlandese Harrington
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Brasile-Usa
Ore 4:16 – NUOTO maschile 200 metri misti (FINALE)
Ore 4:20 – ATLETICA maschile lancio del disco (qualificazioni)ITALIANI in gara: GIOVANNI FALOCI eliminato
Ore 4:25 – SCHERMA spada maschile a squadre (quarti di finale) Italia sconfitta dalla Rappresentativa Russia
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE femminile (gironi)
Ore 4:35 – NUOTO femminile 200 metri dorso (semifinali): Italiane in gara: Margherita Panziera non si qualifica per la finale
Ore 4:40 – ATLETICA femminile 100 metri femminili (batterie)ITALIANE in gara: ANNA BONGIORNI si qualifica per le semifinali con 11"e35, VITTORIA FONTANA eliminata
Ore 4:40 – CICLISMO BMX maschile racing (FINALE)
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-India
Ore 4:50 – CICLISMO BMX femminile racing (FINALE)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile preliminari
Ore 5:00 – VELA maschile 49er (regate)
Ore 5:00 – VELA femminile Laser Radial (regate)ITALIANE in gara: SILVIA ZENNARO
Ore 5:00 – VELA maschile 470 (regate)ITALIANI in gara: GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO'
Ore 5:00 – TENNIS singolo maschile (semifinali)
Ore 5:00 – TENNIS doppio maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 5:00 – TENNIS doppio misto (semifinali)
Ore 5:03 – BOXE femminile -69kg (quarti di finale)
Ore 5:10 – VELA femminile 470 (regate)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Canada-Sudafrica
Ore 5:24 – JUDO maschile +100kg (ottavi di finale)
Ore 5:24 – JUDO femminile +78kg (ottavi di finale)
Ore 5:36 – BOXE maschile -69kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – GINNASTICA ARTISTICA trampolino femminile (qualificazioni)
Ore 6:06 – BOXE maschile -81kg (quarti di finale)
Ore 6:12 – JUDO maschile +100kg (quarti di finale)
Ore 6:12 – JUDO femminile +78kg (quarti di finale)
Ore 6:39 – BOXE maschile -91kg (quarti di finale)
Ore 6:40 – SCHERMA maschile spada a squadre (semifinali)
Ore 6:40 – BASKET femminile Usa-Giappone (gironi)
Ore 7:00 – TIRO A SEGNO femminile pistola 25 metri (FINALE)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Sudafrica-Olanda
Ore 7:00 – CANOA maschile k1 (semifinali) Italiani in gara: Giovanni De Gennaro, eliminato
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Giappone-Polonia
Ore 7:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (quarti di finale) Italiani in gara: Lucilla Boari supera la cinese WU Jiaxin per 6 a 2 e raggiunge la semifinale
Ore 7:50 – GINNASTICA ARTISTICA trampolino femminile (FINALE)
Ore 8:00 – TUFFI femminili 3 metri trampolino (preliminari)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Usa-Russia
Ore 8:30 – BADMINTON singolo femminile (quarti di finale)
Ore 8:30 – BADMINTON doppio maschile (semifinali)
Ore 8:30 – BADMINTON doppio misto (FINALE ORO)
Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (semifinali) Italiani in gara: Lucilla Boari subisce la sconfitta dalla russa Elena Osipova per 6 a 0 e va alla finale per il bronzo
Ore 9:00 – CANOA maschile K1 (FINALE)
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Argentina-Tunisia
Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE BRONZO) Italiani in gara: Lucilla Boari supera la statunitensr BROWN Mackenzie per 7 a 1 e conquista la medaglia di bronzo
Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO femminile (FINALE ORO)
Ore 10:00 – CALCIO femminile (primo quarto di finale)
Ore 10:00 – JUDO femminile +78kg (ripescaggi)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 10:17 – JUDO femminile +78kg (semifinali)
Ore 10:20 – BASKET femminile Francia-Nigeria (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (primo quarto di finale)
Ore 10:30 – EQUITAZIONE individuale e a squadre dressage (seconda sessione) ITALIANI in gara: dopo la seconda prova Panizzon Vittoria 36^, Susanna Bordone 26^, Arianna Schivo 59^
Ore 10:34 – JUDO maschile +100kg (ripescaggi)
Ore 10:51 – JUDO maschile +78kg (ripescaggi)
Ore 11:00 – CALCIO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (secondo quarto di finale)
Ore 11:08 – JUDO femminile +78kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Giappone-Ungheria
Ore 11:28 – JUDO femminile +78kg (FINALE ORO)
Ore 11:30 – RUGBY A SETTE femminile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – SCHERMA spada maschile a squadra (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile Giappone-India
Ore 11:39 – JUDO maschile +100kg (FINALE BRONZO)
Ore 11:59 – JUDO maschile +100kg (FINALE ORO)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile Argentina-Nuova Zelanda
Ore 12:00 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (batterie) ITALIANI in gara: LORENZO ZAZZERI accede alle semifinali, Santo Condorelli eliminato
Ore 12:00 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (batterie)
Ore 12:00 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (batterie)ITALIANI in gara: GREGORIO PALTRINIERI si qualifica per le finali, Domenico Acerenza eliminato
Ore 12:00 – NUOTO femminile 4X100 metri staffetta mista (batterie)ITALIANE in gara: Staffetta azzurra composta da Panziera, Carraro, Di Liddo e Pellegrini ├Ę seconda in batteria col record italiani di 3'55"79 ├Ę in finale col terzo tempo complessivo
Ore 12:00 – NUOTO maschile 4X100 metri staffetta mista (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra composta da Ceccon, Martinenghi, Burdisso e Miressi vince la prima batteria in 3'30"02, miglior tempo complessivo e accede alla finale.
Ore 12:00 – CALCIO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (gironi)
Ore 12:00 – ATLETICA femminile 5000 metri (qualificazioni)ITALIANE in gara: NADIA BATTOCLETTI ├Ę terza nella sua batteria col nuovo primato personale e si qualifica per la finale
Ore 12:00 – RUGBY A SETTE femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 12:05 – ATLETICA femminile salto triplo (qualificazioni)ITALIANE in gara: DARIYA DERKACH, non va oltre m.13,90, eliminata
Ore 12:25 – ATLETICA femminile lancio del peso (qualificazioni)
Ore 12:30 – SCHERMA spada maschile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Italia-Iran 3 - 1
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Spagna-Australia
Ore 13:00 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra composta da Edoardo Scotti(45"56), Alice Mangione(50"69), Rebecca Borga(51"88) e Vladimir Aceti(45"35) ├Ę quinta nella seconda batteria col nuovo record italiano di 3'13"51, 9┬░ tempo complessivo che non consente l'ammissione in finale. L'ottavo tempo ├Ę stato conquistato dalla Spagna con 3'13"29 nella prima batteria.
Ore 13:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – CALCIO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 13:30 – ATLETICA maschile 10000 metri (FINALE)ITALIANI in gara: YEMANEBERHAN CRIPPA arriva 11┬░
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO maschile Germania-Olanda
Ore 14:00 – TENNISTAVOLO singolo maschile (FINALE ORO)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 14:00 – BASKET femminile Cina-Australia (gironi)
Ore 14:15 – HOCKEY SU PRATO maschile Belgio-Gran Bretagna
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Russia-Francia
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)

Comunicato sintetico di Federvela:
SESTO GIORNO DI REGATE A ENOSHIMA - La vela azzurra conquista un'altra finale con podio in vista, grazie a Silvia Zennaro nel Laser Radial: dopo 10 prove Silvia Zennaro parteciperà alla Medal Race di domenica 1 agosto dal 6° posto a soli 5 punti dal bronzo e 13 dall’argento.
Le altre regate di oggi: 470 W, Elena Berta e Bianca Caruso (8-16), al 10° in generale.
470 M, Giacomo Ferrari e Giulio Calabrò (9-4), risalgono al 9° in generale.
Tutti gli equipaggi italiani nella top-10 delle 6 discipline in cui sono presenti - DOMANI SABATO 31 DALLE 14:30 LE DUE MEDAL RACE DEI WINDSURF: MATTIA CAMBONI, FINALE PER UNA MEDAGLIA, MARTA MAGGETTI PER L’ONORE.


Lucilla Boari conquista la medaglia di bronzo nella prova individuale femminile di tiro con l'arco


Lucilla Boari

Data di nascita: 24/03/1997 , età: 24

Luogo di nascita: Mantova

Altezza x Peso: 1,62 x 70

Prima Società: Arcieri Gonzaga

Società: Fiamme Oro

Primo Tecnico: Antonio Boari

Tecnico: Amedeo Tonelli, Natalia Valeeva

Altri Sport: Tamburello

Hobby: Musica, film

Stato civile: Nubile

Cinque anni fa in Brasile, non ancora ventenne, è arrivata ai piedi del podio nella gara a squadre mentre l’anno seguente si è laureata campionessa mondiale junior team.


SABATO 31 LUGLIO (21 ORI)


Ore 0:30 – GOLF maschile (terzo giro)ITALIANI in gara: Dopo la terza prova GUIDO MIGLIOZZI ├Ę 11┬░, RENATO PARATORE 32┬░
Ore 0:30 – TRIATHLON staffetta mista (FINALE)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra composta da Alice Betto, Angelica Olmo, Gianluca Pozzati, Delian Stateff, Verena Steinhauser, finisce ottava nella classifica finale
Ore 1:30 – EQUITAZIONE dressage individuale e a squadre (terza sessione) ITALIANI in gara: Dopo la prova di oggi: Panizzon Vittoria 52^, Susanna Bordone 36^, Arianna Schivo 58^
Ore 2:00 – TIRO A VOLO trap misto (qualificazioni) Italiani in gara: Squadra composta da Jessica Rossi e Mauro De Filippi, risultano dodicesimi e non accedono ai turni successivii
Ore 2:00 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (batterie)ITALIANE in gara: YADISHLEIDIS PEDROSO si qualifica per le semifinali, ELEONORA MARCHIANDO eliminata, LINDA OLIVERI si qualifica per le semifinali
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 2:00 – BADMINTON singolo maschile (quarti di finale)
Ore 2:00 – BADMINTON doppio femminile (semifinali)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Repubblica Dominicana-Kenya
Ore 2:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (ottavi di finale) Italiani in gara: Mauro Nespoli battendo il brasiliano Marcus D'Almeida per 6 a 0 si qualifica per i quarti
Ore 2:30 – ATLETICA femminile lancio del disco (qualificazioni)ITALIANE in gara: DAISY OSAKUE si qualifica per la finale lanciando il disco a m. 63 e 66, nuovo primato personale e record italiano eguagliato
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Cina-Australia
Ore 2:40 – ATLETICA maschile salto con l’asta (qualificazioni)ITALIANI in gara: CLAUDIO MICHEL STECCHI eliminato
Ore 2:50 – ATLETICA maschile 800 metri (batterie)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 3:00 – HOCKEY SU PRATO femminile Giappone-Spagna
Ore 3:00 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (quarti di finale)ITALIANE in gara: IRENE VECCHI, ROSSELLA GREGORIO, MARTINA CRISCIO, MICHELA BATTISTON superano la squadra cinese per 54 a 41 e vanno in semifinale
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Macedonia-Kazakistan
Ore 3:00 – BASKET maschile Iran-Francia
Ore 3:10 – CICLISMO BMX femminile freestyle (seeding)
Ore 3:30 – JUDO MISTO (qualificazioni, quarti di finale, ripescaggi, semifinali)ITALIANI in gara: Francesca Milani, Odette Giuffrida, Maria Centracchio, Alice Bellandi, Manuel Lombardo, Fabio Basile, Christian Parlati e Nicholas Mungai. Al primo turno la squadra azzura incontra la squadra di Israele. Vince Israele per 4 a 3 Ore 3:30 – NUOTO maschile 100 metri farfalla (FINALE)
Ore 3:37 – NUOTO femminile 200 metri dorso (FINALE)
Ore 3:45 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (batterie)ITALIANE in gara: LUMINOSA BOGLIOLO si qualifica per le semifinali, ELISA MARIA DI LAZZARO eliminata
Ore 3:46 – NUOTO femminile 800 metri stile libero (FINALE) Italiane in gara: Simona Quadarella, conquista la medaglia di bronzo. Questa la classifica: 1) USA LEDECKY Kathleen in 8:12.57, 2) AUS TITMUS Ariarne in 8:13.83, 3) ITA QUADARELLA Simona in 8:18.35
Ore 4:00 – BOXE femminile -57kg (SEMIFINALI) Italiane in gara: Irma Testa viene battuta dalla filippina Petecio e comunque conquista la medaglia di bronzo
Ore 4:00 – JUDO misto a squadre (ottavi di finale)
Ore 4:00 – RUGBY A SETTE femminile (prima semifinale)
Ore 4:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (gironi)
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Russia
Ore 4:11 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (semifinali) Italiani in gara: Lorenzo Zazzeri, fa il record personale in 21"75 e si qualifica per la finale
Ore 4:15 – BOXE femminile -75kg (quarti di finale)
Ore 4:20 – CICLISMO BMX maschile freestyle (seeding)
Ore 4:30 – JUDO misto a squadre (quarti di finale) Italia - Cina
Ore 4:30 – RUGBY A SETTE femminile (seconda semifinale)
Ore 4:30 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (semifinali)
Ore 4:43 – NUOTO 4X100 mista mista (FINALE) Italiani in gara: Staffezza azzurra composta da Ceccon(52"23, nuovo record italiano 100 dorso, Martinenghi(57"73 al di sotto del suo primato nella prova dai blocchi), Di Liddo(56"62 al di sotto del suo primato nella prova dai blocchi, Pellegrini(52"70 al di sotto del suo primato nella prova dai blocchi) ├Ę quarta in 3'39"28, primato italiano frantumato, dietro Gran Bretagna che stabilisce il nuovo record mondiale in 3'37"58, la Cina e l'Australia, ma precedendo USA e Olanda
Ore 4:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Argentina-Australia
Ore 4:48 – BOXE maschile -58kg (quarti di finale)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (gruppo B)ITALIANI in gara: ANTONINO PIZZOLATO, entra in finale in terza posizione, dove conquista la medaglia di bronzo, dopo aver tentato di sollevare 210 kg. nella posizione Clean & Jerk per agguantare la medaglia d'oro.
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -96kg (gruppo B)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile (preliminari)
Ore 5:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 3 posizioni 50 metri (qualificazioni)ITALIANE in gara: SOFIA CECCARELLO ├Ę 21^ e non si qualifica per la finale a otto
Ore 5:00 – VELA femminile 49er (regate)
Ore 5:00 – VELA maschile 49er (regate)
Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)ITALIANI in gara: RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI sono in testa alla classifica e aumentano il vantaggio dopo questa regata
Ore 5:00 – VELA maschile Finn (regate)
Ore 5:00 – TENNIS singolo maschile (FINALE BRONZO)
Ore 5:00 – TENNIS singolo femminile (FINALE BRONZO E ORO)
Ore 5:00 – TENNIS doppio femminile (FINALE BRONZO)
Ore 5:00 – TENNIS doppio misto (FINALE BRONZO)
Ore 5:15 – HOCKEY SU PRATO femminile India-Sudafrica
Ore 5:51 – BOXE maschile -61kg (ottavi di finale)
Ore 6:00 – GINNASTICA maschile trampolino (qualificazioni)
Ore 6:20 – JUDO misto a squadre (ripescaggi)
Ore 6:30 – TIRO A VOLO trap misto a squadre (FINALE)
Ore 6:40 – SCHERMA sciabola femminile a squadre (semifinali)La squadra azzurra viene superata dalla squadra di Francia per 45 a 39 e garegger├á per la medaglia di bronzo
Ore 6:40 – BASKET maschile Italia-Nigeria 80 - 71(gironi)
Ore 6:55 – JUDO misto a squadre (semifinali)
Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile Usa-Ungheria
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Argentina-Turchia
Ore 7:30 – VELA femminile Windsurf RS:X (MEDAL RACE) Italiane in gara: Marta Maggetti ├Ę quarta
Ore 7:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (quarti di finale) Mauro Nespoli supera il tedesco UNRUH Florian e passa alla semifinale
Ore 8:00 – TUFFI femminili 3 metri trampolino (semifinali)
Ore 8:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Croazia-Serbia
Ore 8:30 – VELA maschile Windurf RS:X(MEDAL RACE) Italiani in gara: Mattia Camboni, squalificato per partenza anticipata, chiude 5┬░
Ore 8:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (semifinali)Mauro Nespoli supera il cinese di Taipei TANG Chih-Chun e va in finale
Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -81kg (GRUPPO A)
Ore 9:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 9:00 – TIRO A SEGNO femminile carabina 50 metri 3 posizioni (FINALE)
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Serbia-Brasile
Ore 9:30 – TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 9:45 – TIRO CON L’ARCO maschile (FINALE ORO)Mauro Nespoli ├Ę battuto dal turco Mete Gazoz per 6 a 4 ed ├Ę medaglia d'argento
Ore 10:00 – BOXE femminile -57kg (SEMIFINALI)
Ore 10:00 – JUDO misto a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 10:00 – CALCIO maschile (primo quarto di finale)
Ore 10:20 – BASKET maschile Australia-Germania (gironi)
Ore 10:30 – RUGBY A SETTE femminile (FINALE BRONZO)
Ore 11:00 – RUGBY A SETTE femminile (FINALE ORO)
Ore 11:00 – CALCIO maschile (secondo quarto di finale)
Ore 11:00 – BADMINTON doppio maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 11:00 – BADMINTON singolo femminile (semifinali)
Ore 11:20 – JUDO misto a squadre (FINALE ORO)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Italia - Giappone 16 - 8
Ore 11:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE BRONZO)Italia - Corea del Sud 42 - 45
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile Germania-Olanda
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (gironi)
Ore 12:00 – CALCIO maschile (terzo quarto di finale)
Ore 12:10 – ATLETICA maschile salto in lungo (qualificazioni)ITALIANI in gara: FILIPPO RANDAZZO salta m.8,10 nuovo primato personale e accede alla finale
Ore 12:15 – ATLETICA femminile 100 metri (semifinali) Italiane in gara: Anna Bongiorni, eliminata
Ore 12:30 – SCHERMA sciabola a squadre femminile (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 12:40– VOLLEY femminile Giappone-Corea del Sud
Ore 4:35 – ATLETICA maschile 100 metri (batterie)ITALIANI in gara: LAMONT MARCELL JACOBS vince la sua batteria col tempo di 9"94 nuovo record italiano, FILIPPO TORTU ├Ę quarto in 10"10 nella sua batteria e viene ripescato come secondo miglior tempo degli atleti non arrivati nelle 7 batterie tra i primi tre.
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Sudafrica-Grecia
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO pesi maschile -96KG (GRUPPO A)
Ore 13:00 – CALCIO maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 13:15 – ATLETICA lancio del disco maschile (FINALE)
Ore 13:45 – HOCKEY SU PRATO femminile Irlanda-Gran Bretagna
Ore 13:50 – ATLETICA femminile 800 metri (semifinali) Italiane in gara: Elena Bello' eliminata
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)
Ore 14:00 – BASKET maschile Usa-Repubblica Ceca (gironi)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:35 – ATLETICA staffetta mista 4X400 metri (FINALE)
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Cina-Italia 3 - 0
Ore 14:50 – ATLETICA femminile 100 metri (FINALE)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ripescaggi e lucky loser)

Resoconto sintetico della Federvela sulle prestazioni degli azzurri:
Mattia Camboni: partenza anticipata nella finale, sfuma una medaglia che aveva in pugno, ├Ę solo 5┬░.
Marta Maggetti brava, quarta anche nella Medal Race e quarta ai piedi del podio.
Ruggero Tita e Caterina Banti (8-3-2) sempre primi e aumentano il vantaggio
. Domani domenica 1 agosto la Medal Race Laser Radial con Silvia Zennaro.


Mario Nespoli ├Ę medaglia d'argento nel tiro con l'arco nell'individuale maschile

Mauro Nespoli

Date of Birth: 22 Nov 1987
Age: 33
Gender: Male
Place of birth: Voghera(Pavia)
Birth Country: Italy
Place of residence : Voghera(Pavia)
Residence Country: Italy


Nuoto: Simona Quadarella neegli 800 metri femminili stile libero

Simona Quadarella

Date of Birth: 18 Dec 1998
Age: 22
Gender: Female
Youth Olympian
Place of birth: ROME
Birth Country: Italy
Place of residence : ROME
Residence Country: Italy


Pugilato: Irma Testa medaglia di brongo nella categoria femminile dei 57 kg.

Irma Testa

Date of Birth: 28 Dec 1997
Age: 23
Gender: Female
Youth Olympian
Height (m/ft): 1.74/5'8''
Place of birth: TORRE ANNUNZIATA(Napoli)
Birth Country: Italy
Place of residence : ASSISI(Perugia)
Residence Country: Italy


Sollevamento pesi: Antonino Pizzolato ha conquistato la medaglia di bronzo nella categoria 81 kg.

Antonino Pizzolato

Date of Birth: 20 Aug 1996
Age: 24
Gender: Male
Height (m/ft): 1.75/5'8''
Place of birth: CASTELVETRANO(Trapani)
Birth Country: Italy
Place of residence : Salaparuta(Trapani)
Residence Country: Italy


DOMENICA 1 AGOSTO (25 ORI)




Ore 0:30 – GOLF maschile (ULTIMO GIRO)ITALIANI in gara: GUIDO MIGLIOZZI chiude 32┬░, RENATO PARATORE chiude 27┬░
Ore 0:45 – EQUITAZIONE individuale e a squadre (cross country) ITALIANI in gara: dopo le prove di oggi Panizzon Vittoria 25┬░, Susanna Bordone 28┬░, Arianna Schivo 29┬░
Ore 1:30 – TIRO A SEGNO maschile 25 metri pistola (qualificazione) Italiani in gara Riccardo Mazzetti e Tommaso Chelli, rispettivamente 18┬░ e 11┬░, domani il secondo turno di qualificazione
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 2:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile Polonia-Canada
Ore 2:10 – ATLETICA femminile lancio del martello (qualificazioni, gruppo A)ITALIANE in gara: SARA FANTINI si qualifica per la finale
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (primo quarto di finale)
Ore 2:40 – ATLETICA femminile 3000 metri siepi (batterie)
Ore 2:50 – ATLETICA femminile salto in lungo (qualificazioni)
Ore 3:00 – BASKET maschile Canada-Spagna (gironi)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:10 – CICLISMO BMX femminile Freestyle (FINALE)
Ore 3:30 – NUOTO maschile 50 metri stile libero (FINALE) Italiani in gara: Lorenzo Zazzeri, settimo
Ore 3:35 – ATLETICA femminile lancio del peso (FINALE)
Ore 3:37 – NUOTO femminile 50 metri stile libero (FINALE)
Ore 3:40 – ATLETICA femminile lancio del martello (qualificazioni, gruppo B)
Ore 3:44 – NUOTO maschile 1500 metri stile libero (FINALE) Italiani in gara: Gregorio Paltrinieri termina quarto
Ore 3:45 – ATLETICA maschile 400 metri maschili (batterie)ITALIANI in gara: DAVIDE RE si qualifica per le semifinali, EDOARDO SCOTTI eliminato
Ore 3:45 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (quarti di finale) Italia - Giappone Squadra azzurra composta da Avola Giorgio, Daniele Garozzo, Alessio Foconi e Andrea Cassar├á, ├Ę stata sconfitta per 45 a 43. La squadra chiude in quinta posizione battendo l'Egitto per 45 a 30.
Ore 4:00 – BOXE maschile -51kg (quarti di finale)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile -60kg (ottavi di finale)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO ROMANA maschile -130kg (ottavi di finale)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (ottavi di finale)
Ore 4:00 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY maschile Brasile-Francia
Ore 4:15 – NUOTO femminile 4X100 metri mista (FINALE) Italiani in gara: Staffetta azzurra composta da Panziera, Carraro, Di Liddo e Pellegrini ├Ę sesta in 3'56"68(tempo peggiore di circa un secondo a quello delle batterie
Ore 4:20 – CICLISMO BMX maschile freestyle (FINALE)
Ore 4:30 – BOXE maschile -57kg (quarti di finale)
Ore 4:30 – HOCKEY SU PRATO MASCHILE (secondo quarto di finale)
Ore 4:36 – NUOTO maschile 4X100 metri mista (FINALE) Italiani in gara: Staffetta azzurra conquista medaglia di bronzo, il dettaglio:
1. Stati Uniti (Murphy, Andrew, Dressel, Apple) 3'26"78 WR
prec. 3'27"28, Usa il 2 agosto 2009 a Roma
2. Gran Bretagna (Greenbank, Peaty, Guy, Scott) 3'27"51 ER
prec. 4'28"10, Gran Bretagna il 28 luglio 2019 a Gwangju
3. Italia (Ceccon 52"52, Martinenghi 58"11, Burdisso 51"07, Miressi 47"47) 3"29"17 RI
prec. RI 3'29"93 (Ceccon , Martinenghi, Burdisso, Miressi del 23/05/2021 a Budapest)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile (winners bracket, round 1)
Ore 5:00 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (regate)ITALIANI in gara: RUGGERO TITA E CATERINA MARIANNA BANTI oggi secondi nella regata, ma rimangono in testa alla classifica. Marted├Č ultima prova con la medaglia d'argento assicurata
Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate)ITALIANE in gara: ELENA BERTA E BIANCA CARUSO
Ore 5:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (secondo quarto di finale)
Ore 5:00 – TENNIS singolo maschile (FINALE ORO)
Ore 5:00 – TENNIS doppio misto (FINALE ORO)
Ore 5:00 – TENNIS doppio femminile (FINALE ORO)
Ore 5:03 – BOXE maschile -59kg (SEMIFINALI)
Ore 5:10 – VELA maschile 470 (regate)ITALIANI in gara: GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO'
Ore 5:18 – BOXE maschile -75kg (quarti di finale)
Ore 5:20 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (quarti di finale)
Ore 5:20 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (quarti di finale)
Ore 5:20 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (quarti di finale)
Ore 5:51 – BOXE maschile -81kg (SEMIFINALI)
Ore 6:00 – BADMINTON singolo maschile (prima semifinale)
Ore 6:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 6:06 – BOXE maschile +91kg (quarti di finale)
Ore 6:40 – SCHERMA fioretto a squadre maschile (semifinali)
Ore 6:40 – BASKET maschile Argentina-Giappone
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -76kg (gruppo B)
Ore 7:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile Ungheria-Cina
Ore 7:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY maschile Russia-Tunisia
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile singolo a squadre (ottavi di finale)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO femminile singolo a squadre (ottavi di finale)
Ore 7:30 – VELA maschile Laser (MEDAL RACE)
Ore 8:00 – TUFFI femminile tre metri trampolino (FINALE)
Ore 8:30 – VELA femminile Laser Radial (MEDAL RACE)ITALIANE in gara: SILVIA ZENNARO, squalificata per partenza anticipata, termina settima
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile Olanda-Canada
Ore 9:15 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY maschile Italia-Venezuela 3 - 0
Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE (quarti di finale e semifinali)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile corpo libero (FINALE)
Ore 10:20 – BASKET maschile Spagna-Slovenia (gironi)
Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile volteggio (FINALE)
Ore 11:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 11:03 – BOXE maschile -69kg (SEMIFINALI)
Ore 11:15 – LOTTA GRECO ROMANA maschile -60kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile Russia-Giappone
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile cavallo con maniglie (FINALE)
Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (semifinali)
Ore 11:51 – BOXE maschile -81kg (SEMIFINALI)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (semifinali)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (winners bracket, round 1)
Ore 12:10 – ATLETICA maschile salto in alto (FINALE) Italiani in gara: Gianmarco Tamberi conquista la medaglia d'oro con m. 2,37 pari merito col saltatore del Quatar Mutar Barshim
Ore 12:15 – ATLETICA maschile 100 metri (semifinali) Italiani in gara: Filippo Tortu settimo nella sua semifinale con 10"16 e non viene ammesso alla finale, Lamont Marcell Jacobs ├Ę terzo nella sua semifinale col tempo di 9"84 nuovo primato europeo ed italiano e viene ammesso alla finale della sera
Ore 12:15 – GINNASTICA ARTISTICA femminile parallele (FINALE)
Ore 12:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (ottavi di finale)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (ottavi di finale)
Ore 12:40 – VOLLEY maschile Giappone-Iran
Ore 12:45 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (semifinali) Italiane in gara: Luminosa Bogliolo ├Ę quarta nella sua semifinale e stabilisce il nuovo primato italiano in 12"75, ma non viene ammessa alla finale
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -76kg (GRUPPO A)
Ore 12:50 – SCHERMA fioretto maschile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile Australia-Sudafrica
Ore 13:20 – ATLETICA femminile salto triplo (FINALE)
Ore 13:25 – ATLETICA maschile 800 metri (semifinali)
Ore 13:30 – BADMINTON singolo femminile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:00 – BASKET femminile Corea del Sud-Serbia (gironi)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 14:05 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (semifinali) Italiani in gara: Alessandro Sibilio ├Ę arrivato 3┬░ nella sua semifinale col record personale di 47"93, accede alla finale per il secondo miglior tempo degli esclusi
Ore 14:30 – PALLAMANO maschile (gironi)
Ore 14:45 – VOLLEY maschile Usa-Argentina
Ore 14:50 – ATLETICA maschile 100 metri (FINALE) Italiani in gara: Marcell Jacobs vince la medaglia d'oro correndo in 9"80, nuovo primato europeo e italiano
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)

Messaggio della Federvela:
Nacra 17: Ruggero Tita e Caterina Banti, medaglia in arrivo: martedi in Finale per lÔÇÖoro.
Laser Radial: Silvia Zennaro, Medal OCS: chiude settima una grande Olimpiade.
470 maschile: Giacomo Ferrari e Giulio Calabr├▓ (14-3) salgono al 7┬░ posto.


Atletica leggera: medaglia d'oro di Marco Tamberi pari merito col saltatore del Quatar Mutar Barshim superando l'asticella posta a m. 2,37

Gianmarco Tamberi

Gianmarco Tamberi (Civitanova Marche, 1º giugno 1992) campione olimpico a Tokyo 2020, nonché campione mondiale indoor a Portland 2016 e campione europeo ad Amsterdam 2016. È detentore del record nazionale sia outdoor che indoor. In carriera vanta anche una medaglia di bronzo agli Europei juniores di Tallinn 2011 e cinque titoli italiani assoluti tra outdoor e indoor.


Atletica leggera: Lamont Marcell Jacobs conquista la medaglia d'oro nei 100 metri col nuovo primato europeo e italiano di 9"80

Lamont Marcell Jacobs

Marcell Jacobs è nato a El Paso il 26 settembre 1994 da madre italiana (Viviana Masini) e padre texano (un militare conosciuto a Vicenza). Il padre venne stanziato in Corea del Sud pochi giorni dopo la sua nascita e la madre decise di non seguirlo, trasferendosi a Desenzano del Garda quando il figlio non aveva neanche un mese di vita. Iniziò a praticare l'atletica leggera all'età di dieci anni, prediligendo in un primo momento lo sprint, e scoprendo il salto in lungo a partire dal 2011 dove ha saltato m. 8,48(ventoso) e m. 8,07. Si alternava tra lungo e corsa veloce, ma dopo qualche infortunio, si convinse, collaborato dal nuovo allenatore Paolo Camossi(ex triplista con record di m.17,45), a specializzarsi nella velocità. Il 6 marzo 2021 ha vinto la medaglia d'oro nei 60 metri piani agli Europei indoor di Torun con il tempo di 6"47, nuovo record italiano e miglior prestazione mondiale stagionale. A Savona il 13 maggio 2021 stabilisce il nuovo record italiano dei 100 metri piani con il tempo di 9"95. Alle Olimpiadi di Tokyo ha corso sempre più forte: in batteria 9"94, in semifinale in 9"84(terzo e ripescato per il miglior tempo degli atleti non tra i primi due di ogni semifinale), 9"80 in finale.


Nuoto: medaglia di bronzo nella 4x100 mista maschile

Staffetta azzurra 4x100 mista maschile

Thomas Ceccon

Thomas Ceccon

Date of Birth: 27 Jan 2001
Age: 20

Prima Olimpiade
Gender: Male
Altezza: m. 1,96
Peso: 80 kg.
Youth Olympian
Place of birth: THIENE(Vicenza)
Birth Country: Italy

Alessandro Miressi

Alessandro Miressi

Date of Birth: 2 Oct 1998
Age: 22

Prima Olimpiade
Altezza: m. 2,02
Peso: 96 kg.
Gender: Male
Place of birth: TURIN
Birth Country: Italy

Nicol├▓ Martinenghi

Nicolo' Martinenghi

Date of Birth: 1┬░ Ago 1999
Age: 22
Prima Olimpiade
Altezza: m. 1,87
Peso: 94 kg.
Gender: Male
Place of birth: Varese
Birth Country: Italy

Federico Burdisso

Federico Burdisso

Date of Birth: 20 Set 2001
Age: 20
Prima Olimpiade
Altezza: m. 1,80
Peso: 74 kg.
Gender: Male
Place of birth: Pavia
Birth Country: Italy


LUNEDI 2 AGOSTO (22 ORI)


Ore 1:30 – TIRO A SEGNO maschile 25 metri pistola (qualificazioni)ITALIANI in gara: RICCARDO MAZZETTI e Tommaso Chelli non sono ammessi alla finale
Ore 2:00 – ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni)
Ore 2:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile Serbia-Corea del Sud
Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile k1 200 metri (batterie)ITALIANE in gara: FRANCESCA GENZO ├Ę seconda al primo turno e si qualifica per le semifinali
Ore 2:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (primo quarto di finale)
Ore 2:35 – ATLETICA femminile 1500 metri (batterie)ITALIANE in gara: FEDERICA DEL BUONO eliminata, GAIA SABBATINI si qualifica per le semifinali
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 3:00 – PALLANUOTO maschile Ungheria-Italia 5 - 5
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (ottavi di finale)
Ore 3:00 – BASKET femminile Nigeria-Giappone (gironi)
Ore 3:05 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (batterie)
Ore 3:20 – ATLETICA maschile salto in lungo (FINALE) Italiani in gara: Filippo Randazzo termina ottavo com m.7,99
Ore 3:21 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (batterie)ITALIANI in gara: SAMUELE BURGO ├Ę terzo in batterie, ai quarti ├Ę secondo e si qualifica per le semifinali
Ore 3:30 – ATLETICA maschile lancio del martello (qualificazioni, gruppo B)
Ore 3:30 – ATLETICA femminile 200 metri (batterie)ITALIANE in gara: GLORIA HOOPER, DALIA KADDARI entrambe qualificate per le semifinali
Ore 4:00 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (batterie)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 4:05 – VOLLEY femminile Usa-Italia 3 - 2
Ore 4:30 – PALLANUOTO maschile Grecia-Usa
Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (qualificazioni)ITALIANI in gara: MARCO DE NICOLO, LORENZO BACCI non si qualificano per la finale
Ore 4:45 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (quarti di finale)
Ore 4:50 – ATLETICA femminile 100 metri ostacoli (FINALE)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87kg (gruppo B)
Ore 4:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile +87kg (gruppo B)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile (Winner’s bracket, round 2)
Ore 5:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 5:00 – VELA femminile 470 (regate)ITALIANE in gara: ELENA BERTA E BIANCA CARUSO, gare sospese
Ore 5:06 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (quarti di finale)
Ore 5:22 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (quarti di finale)
Ore 5:45 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA femminile -68kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – BADMINTON doppio femminile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 6:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 6:40 – BASKET femminile Francia-Usa (gironi)
Ore 7:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 1:30 – EQUITAZIONE individuale e a squadre dressage (ultima prova)ITALIANI in gara: Panizzon Vittoria termina 27^, Susanna Bordone termina 22^, Arianna Schivo termina 26^, nella graduatoria a squadre la squadra azzurra chiude settima.
Ore 7:10 – PALLANUOTO maschile Serbia-Macedonia
Ore 7:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 7:20 – VOLLEY femminile Russia-Turchia
Ore 7:30 – VELA femminile 49er FX (MEDAL RACE) gare sospese
Ore 7:30 – TIRO A SEGNO maschile pistola 25 metri (FINALE)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (eliminatorie) Italiani in gara: Lorenzo Marsaglia termina 20┬░ e non ├Ę ammesso alla finale a 18
Ore 8:30 – VELA maschile 49er FX (MEDAL RACE) gare sospese
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (qualificazioni)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile Spagna-Croazia
Ore 8:50 – SOLLEVAMENTO PESI femminile -87KG (GRUPPO A)
Ore 8:54 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (qualificazioni)ITALIANE in gara: Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Vittoria Guazzini, Letizia Paternoster, il quartetto azzurro fa il quarto tempo e in semifinale incontrer├á la squadra tedesca che ha fatto segnare il miglior tempo
Ore 9:15 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 9:25 – VOLLEY femminile Cina-Argentina
Ore 9:50 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (quarti di finale)
Ore 9:50 – TIRO A SEGNO maschile carabina 50 metri 3 posizioni (FINALE)
Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli individuale (qualificazioni)ITALIANI in gara: EMANUELE GAUDIANO
Ore 10:00 – EQUITAZIONE salto ad ostacoli a squadre (FINALE)
Ore 10:00 – CALCIO femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale) Italiani in gara: Squadra maschile composta da Paolo Nicolai e Lupo Daniele, superano una squadra polacca e accedono ai quarti
Ore 10:00 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (anelli)
Ore 10:02 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (qualificazioni)ITALIANI in gara: FILIPPO GANNA, SIMONE CONSONNI, FRANCESCO LAMON, JONATHAN MILAN, la squadra italiano ha fatto registrare il secondo miglior tempo e in semifinale incontrer├á la Nuova Zelanda che ha fatto registrare il terzo miglior tempo
Ore 10:20 – BASKET femminile Cina-Belgio (gironi)
Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (corpo libero)ITALIANE in gara: Vanessa Ferrari conquista la medaglia d'argento, superata solo dalla statunitense Jade Carey
Ore 11:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (FINALE BRONZO)
Ore 11:09 – CICLISMO SU PISTA femminile team sprint (FINALE ORO)
Ore 11:15 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile Giappone-Sudafrica
Ore 11:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – ATLETICA maschile salto con l’asta (FINALE)
Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (semifinali)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (semifinali)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (Winner’s bracket, round 2)
Ore 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (qualificazioni)ITALIANE in gara: ROBERTA BRUNI si ferma a m.4,25 eliminata, ELISA MOLINAROLO si ferma a m. 4,40 ed ├Ę eliminata
Ore 12:25 – ATLETICA femminile 200 metri (semifinali) Italiane in gara: GLORIA HOOPER, DALIA KADDARI entrambe eliminate
Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO sincronizzato duetto libero (preliminari)ITALIANE in gara: Duetto azzurro composto da Cerruti Linda e Ferro Costanza, dopo questa prova il duetto azzurro ├Ę sesto.
Ore 12:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 12:40 – VOLLEY femminile Giappone-Repubblica Dominicana
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile Australia-Kazakistan
Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -60kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA femminile lancio del disco (FINALE) Italiane in gara: Daisy Osakue ├Ę 12^ con m.59,97
Ore 13:00 – CALCIO femminile (seconda semifinale)
Ore 13:00 – BADMINTON singolo maschile (FINALE BRONZO E FINALE ORO)
Ore 13:05 – ATLETICA maschile 400 metri (semifinali) Italiani in gara: Davide Re, fa registrare il 10┬░ tempo col record stagionale di 44"94 e non accede alla finale
Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -130kg (FINALE ORO)
Ore 13:35 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (semifinali) Italiane in gara: Linda Oliveri e Yadishleidis Pedroso, entrambe eliminate
Ore 13:45 – EQUITAZIONE salto con ostacoli individuale (FINALE)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET femminile Australia-Porto Rico (gironi)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)
Ore 14:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:15 – ATLETICA maschile 3000 metri siepi (FINALE) Italiani in gara: AHMED ABDELWAHED ├Ę 14┬░ in 8'24"34 e ALA ZOGHLAMI ├Ę 9┬░ in 8'18"50 e secondo degli europei dietro il finlandese Raitanen
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -76kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – PALLAMANO femminile (gironi)
Ore 14:40 – ATLETICA femminile 5000 metri (FINALE) Italiane in gara: Nadia Battocletti ├Ę settima in 14'46"29 nuovo primato personale e seconda tra le europee, preceduta solamante dalla olandese, nativa dell'Etiopia, Sifan Hassan che vince la gara in 14'36"79
Ore 14:45 – VOLLEY femminile Brasile-Kenya
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile e femminile (ottavi di finale)


Ginnastica artistica: Vanessa Ferrari conquista la medaglia d'argento mella specialità del corpo libero

Vanessa Ferrari (Orzinuovi, provincia di Brescia, 10 novembre 1990) è una ginnasta italiana, campionessa del mondo nel 2006, campionessa europea nel 2007 e vicecampionessa olimpica al corpo libero alle Olimpiadi di Tokyo 2020. Prima atleta azzurra a laurearsi campionessa mondiale di ginnastica artistica, prestazione realizzata ad Aarhus (Danimarca) nel 2006, in tale anno fu insignita del collare d'oro al merito sportivo del CONI, e a inizio 2007 ricevette l'onorificenza presidenziale di cavaliere al merito della repubblica.
Con la qualificazione alle Olimpiadi di Tokyo ha preso parte a quattro edizioni dei giochi olimpici, prima ginnasta italiana a riuscire in tale impresa. Vanta nel palmarès internazionale, oltre al titolo del 2006, un argento olimpico, un argento e tre bronzi mondiali, otto medaglie ai Campionati europei tra il 2006 e il 2019 (di cui quattro ori), cinque vittorie in Coppa del Mondo tra il 2007 e il 2019 e 8 ori in due edizioni dei Giochi del Mediterraneo, che ne fanno la sportiva italiana più vincente nella storia di tale rassegna.


MARTEDI 3 AGOSTO (24 ORI)


Ore 2:00 – ATLETICA maschile salto triplo (qualificazioni)ITALIANI in gara: EMMANUELE IHEMEJE e ANDREA DALLAVALLE accedono alla finale, TOBIA BOCCHI eliminato
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY femminile (primo quarto di finale)
Ore 2:00 – VOLLEY maschile (primo quarto di finale)
Ore 2:05 – ATLETICA maschile 1500 metri (batterie)
Ore 2:20 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo A)
Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (semifinali) Italiane in gara: Francesca Genzo, ├Ę quarta e accede alla finale
Ore 2:30 – PALLAMANO maschile (primo quarto di finale)
Ore 2:44 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (semifinali)
Ore 2:45 – ATLETICA femminile 400 metri (batterie)
Ore 3:00 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (semifinali) Italiani in gara: Burgo Samuele, non accede alla finale
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY femminile (secondo quarto di finale)
Ore 3:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (semifinale)
Ore 3:00 – BASKET maschile (primo quarto di finale)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 3:05 – VELA femminile 470 (9^ prova e a seguire 10^ prova) ITALIANE in gara: LENA BERTA E BIANCA CARUSO non si qualificano per la Medal Race
Ore 7:30 – VELA maschile 470 (9^ prova e a seguire 10^ prova)ITALIANI in gara: GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO' si comportano bene, vincono la decima regata, entrano nella finale di domani, ma sono lontani dal podio
Ore 3:23 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (semifinali)
Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (prima semifinale)
Ore 3:50 – ATLETICA femminile salto in lungo (FINALE)
Ore 3:50 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo B)
Ore 4:00 – BOXE maschile -52kg (quarti di finale)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (ripescaggi)
Ore 4:05 – ATLETICA maschile 200 metri (batterie)ITALIANI in gara: ESEOSA DESALU ├Ę terzo nella sua batteria in 20"29 ed ├Ę ammesso alle semifinali, ANTONIO BALDASSARE INFANTINO eliminato
Ore 4:30 – BOXE maschile -57kg (SEMIFINALI)
Ore 4:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (ottavi di finale)
Ore 4:37 – CANOA SPRINT femminile K1 200 metri (FINALE)Francesca Genzo chiude settima
Ore 4:48 – BOXE maschile -63kg (quarti di finale)
Ore 4:54 – CANOA SPRINT maschile C2 1000 metri (FINALE)
Ore 5:18 – BOXE maschile -91kg (SEMIFINALI)
Ore 5:20 – ATLETICA maschile 400 metri ostacoli (FINALE) Italiani in gara: Alessandro Sibilio, chiude ottavo
Ore 5:21 – CANOA SPRINT maschile K1 1000 metri (FINALE)
Ore 5:35 – BOXE femminile -60kg (quarti di finale)
Ore 5:47 – CANOA SPRINT femminile K2 500 metri (FINALE)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87g (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – VOLLEY maschile (secondo quarto di finale)
Ore 6:05 – BOXE maschile -57kg (FINALE ORO)
Ore 6:15 – PALLAMANO maschile (secondo quarto di finale)
Ore 6:40 – BASKET maschile (secondo quarto di finale)
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -109kg (gruppo B)
Ore 7:00 – PALLANUOTO femminile (primo quarto di finale)
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile e femminile a squadre (quarti di finale)
Ore 7:30 – VELA maschile Finn (MEDAL RACE)
Ore 8:00 – TUFFI maschile 3 metri trampolino (FINALE)
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 8:30 – VELA Mixed Nacra 17 Foiling (MEDAL RACE) Italiani in gara: Ruggero Tita e Caterina Banti sono medaglia d'oro, secondo l'armo Inglese, terzo l'armo tedesco
Ore 8:58 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (qualificazioni)
Ore 8:51 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (semifinali) Germania batte Italia -
Squadra italiana che ha segnato il nuovo record italiano era composta da Elisa Balsamo, Rachele Barbieri, Vittoria Guazzini e Letizia Paternoster; la squadra azzurra termina al sesto posto superate dall'Australia nella finale per il 5┬░ posto
Ore 9:51 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (semifinali) Italia batte la Nuova Zelanda col nuovo record mondiale di 3:42.307 e va in finale ITALIANI in gara: FILIPPO GANNA, SIMONE CONSONNI, FRANCESCO LAMON, JONATHAN MILAN
Ore 9:50 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (batterie)
Ore 10:00 – BOXE MASCHILE E FEMMINILE semifinali e FINALI
Ore 10:00 – CALCIO maschile (prima semifinale)
Ore 10:00 – PALLAMANO maschile (terzo quarto di finale)
Ore 10:00 – ARRAMPICATA maschile combinata (speed)ITALIANI in gara: In questa prova LUDOVICO FOSSALI 13┬░, MICHAEL PICCOLRUAZ 8┬░
Ore 10:00 – VOLLEY maschile (terzo quarto di finale)Italia - Argentina 2 - 3
Ore 10:00 – GINNASTICA artistica maschile (PARALLELE)
Ore 10:19 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 10:20 – BASKET maschile (terzo quarto di finale)Italia - Francia 75 - 84
Ore 10:26 – CICLISMO SU PISTA femminile inseguimento a squadre (FINALE ORO)
Ore 10:41 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (FINALE BRONZO)
Ore 10:44 – CICLISMO SU PISTA maschile team sprint (FINALE ORO)
Ore 10:45 – GINNASTICA ARTISTICA femminile (TRAVE)
Ore 11:00 – ARRAMPICATA maschile combinata (bouldering)ITALIANI in gara: in questa prova LUDOVICO FOSSALI 19┬░, MICHAEL PICCOLRUAZ 13┬░
Ore 11:15 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 11:30 – GINNASTICA ARTISTICA maschile (PARALLELE)
Ore 11:35 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (semifinali)
Ore 11:50 – BOXE maschile -91kg (SEMIFINALI)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (semifinali)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (seconda semifinale)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto individuale (qualificazioni)ITALIANI in gara: EMANUELE GAUDIANO non ammesso alla finale
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (spareggi)
Ore 12:05 – BOXE maschile -69kg (FINALE ORO)
Ore 12:10 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (batterie)ITALIANI in gara: PAOLO DAL MOLIN accede alle semifinali, HASSANE FOFANA eliminato
Ore 12:15 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni) ITALIANI in gara: LEONARDO FABBRI 14┬░ con m.20,80 eliminato, ZANE WEIR accede alla finale con la misura di 21,25 primato personale, NICHOLAS PONZIO m.20,28 eliminato
Ore 12:20 – ATLETICA maschile salto con l’asta (FINALE)
Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO duetto tecnico routine (finale, prima parte)ITALIANE in gara: Duetto azzurro composto da Cerruti Linda e Ferro Costanza sono seste dopo questa prova e si qualificano per la finale di domani
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (prima semifinale)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile -109KG (GRUPPO A)
Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -77kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA maschile 5000 metri (batterie)ITALIANI in gara: YEMANEBERHAN CRIPPA, eliminato
Ore 13:00 – CALCIO maschile (seconda semifinale)
Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -97kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA femminile lancio del martello(finale)ITALIANE in gara: Sara Fantini termina 12^
Ore 13:40 – ATLETICA maschile lancio del peso (qualificazioni, gruppo B)
Ore 13:45 – PALLAMANO maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:50 – ATLETICA maschile 200 metri (semifinali) Italiani in gara: ESEOSA DESALU corre in 20"43 e non accede alla finale
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY femminile (terzo quarto di finale)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA maschile combinata (qualificazioni, lead)ITALIANI in gara: in questa prova LUDOVICO FOSSALI 18┬░, MICHAEL PICCOLRUAZ 12┬░
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -68kg (FINALE ORO)
Ore 14:25 – ATLETICA femminile 800 metri (FINALE)
Ore 14:50 – ATLETICA femminile 200 metri (FINALE)
Nota: Va alla giamaicana Elaine Thompson l'oro nei 200 metri donne in 21"53. Argento alla namibiana Christine Mboma in 21"81(l'atleta col testosterone esuberante lo standard), bronzo all'americana Gabrielle Thomas in 21"87. Christine Mboma ha corso malissimo la prima parte della gara e dopo la curva era quinta o sesta, poi ├Ę arrivata seconda grazie a un finale alla super-Mennea, sembrava un gigante rispetto alle altre. Se fosse riuscita a fare una curva discreta, a 18 anni con poco allenamento specifico, avrebbe potuto vincere la gara. Secondo colui che scrive non ├Ę una vera donna. Se continuano a gareggiare atlete di questo tipo probabilmente si dovranno organizzare olimpiadi solo per donne che hanno almeno partorito un bambino: sarebbe dovuto alle vere donne e sarebbe un incoraggiamento all'aumento demografico.

Ore 14:30 – VOLLEY maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY femminile (ultimo quarto di finale)


Vela: Ruggero Tita e Caterina Banti conquistano la medaglia d'oro nella specialità NACRA 17

Ruggero Tita e Marianna Banti

Ruggero Tita
Ruggero Tita

Date of Birth: 20 Mar 1992
Age: 29
Gender: Male
Height (m/ft): 1.74/5'8''
Place of birth: ROVERETO(Trento)
Birth Country: Italy
Place of residence : TRENTO
Residence Country: Italy

Marianna Banti
Caterina Banti

Date of Birth: 13 Jun 1987
Age: 34
Gender: Female
Height (m/ft): 1.78/5'10''
Place of birth: ROME
Birth Country: Italy


MERCOLEDI 4 AGOSTO (17 ORI)

Ciclismo su pista: il quartetto maschile dell'inseguimento a squadre conquista la medaglia d'oro


Quartetto azzurro inseguimento a squadre

Filippo Ganna
Filippo Ganna

E' nato a Verbania il 25 luglio 1996) e corre per il team Ineos Grenadiers. Professionista su strada dal 2017, ├Ę un passista specializzato nelle prove a cronometro: in questa specialit├á ├Ę stato campione nazionale nel 2019 e 2020, medaglia di bronzo mondiale nel 2019 e d'oro nel 2020; ha inoltre vinto quattro tappe al Giro d'Italia 2020, tre delle quali a cronometro e due tappe al Giro d'Italia 2021 (entrambe a cronometro). Su pista si ├Ę invece laureato quattro volte campione del mondo di inseguimento individuale, nel 2016, 2018, 2019 e 2020, e detiene, con 4'01"934, il record del mondo di specialit├á. E' alto m.1,93, peso forma 82 kg.


Consonni Simone
Simone Consonni

E' nato a Ponte San Pietro(Bergamo) il 12 settembre 1994) corre per il team Cofidis. Si ├Ę classificato secondo ai campionati del mondo su strada 2015 nella corsa in linea Under-23 e secondo ai campionati europei su pista nella corsa a eliminazione (nel 2015) e nell'inseguimento a squadre (nel 2016). ├ł professionista dal 2017. E' il piccoletto del gruppo: alto m. 1,65, peso forma 60 kg.

Jonathan Milan
Jonathan Milan

E' naro a Tolmezzo(FVG) il 1┬║ ottobre 2000, corre per il team Bahrain Victorious; ├Ę professionista dal 2021. Ai campionati del mondo su pista di Berlino 2020 vince la medaglia di bronzo nell'inseguimento a squadre, gareggiando in quartetto con Simone Consonni, Filippo Ganna e Francesco Lamon, ed ├Ę quarto nell'inseguimento individuale. Nella stagione su strada si aggiudica quindi il titolo nazionale a cronometro Under-23 e una tappa al Giro d'Italia Under-23. E' alto m. 1,94


Francesco Lamon
Francesco Lamon

E' nato a Mirano(Venezia) il 5 febbraio 1994 corre per il team Biesse Arvedi. Nazionale italiano di inseguimento a squadre, nel 2016 ha partecipato ai Giochi olimpici di Rio de Janeiro, e nel 2018 ha vinto il titolo europeo di specialit├á con il quartetto azzurro. ├ł affiliato al Gruppo Sportivo Fiamme Azzurre. E' alto m.1,73, peso forma 60 kg.


Ore 23:30 – NUOTO DI FONDO femminile 10KM ITALIANE in gara: RACHELE BRUNI ├Ę 14^
Ore 0:30 – GOLF femminile (primo giro)ITALIANE in gara: GIULIA MOLINARO, LUCREZIA COLOMBOTTO dopo questa prova sono al 54┬░ posto
Ore 2:00 – ATLETICA maschile decathlon 100 metri (prima prova)
Ore 2:00 – SKATEBOARDING femminile Park (qualificazioni)
Ore 2:00 – BEACHVOLLEY maschile (primo quarto di finale)
Ore 2:00 – VOLLEY femminile (primo quarto di finale)
Ore 2:05 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo A)
Ore 2:30 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (batterie)ITALIANI in gara: MANFREDI RIZZA vince la sua batteria e accede alle semifinali
Ore 2:30 – PALLAMANO femminile (primo quarto di finale)
Ore 2:35 – ATLETICA femminile heptathlon 100 metri (prima prova)
Ore 2:55 – ATLETICA maschile decathlon salto in lungo (seconda prova)
Ore 2:58 – CANOA sprint femminile C1 200 metri (batterie)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (secondo quarto di finale) Italiani in gara: Squadra maschile composta da Paolo Nicolai e Lupo Daniele superata dalla squadra del Quatar per 2 a 0
Ore 3:00 – BASKET femminile (primo quarto di finale)
Ore 3:00 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (semifinale)
Ore 3:19 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (batterie) ITALIANE in gara:FRANCESCA GENZO, non si qualifica nel primo turno, passa ai quarti e viene eliminata
Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (prima semifinale)
Ore 3:35 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (qualificazioni, gruppo B)
Ore 3:35 – ATLETICA femminile heptathlon salto in alto (seconda prova)
Ore 3:54 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (batterie)ITALIANI in gara: SAMUELE BURGO E LUCA BECCARO non passano al primo turno, sono terzi in un quarto di finale e accedono alle semifinali
Ore 4:00 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (semifinali) Italiani in gara: Paolo Dal Molin, corre in 13"40 e non accede alla finale
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (ripescaggi)
Ore 4:30 – ATLETICA femminile 400 metri ostacoli (FINALE)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (ottavi di finale)
Ore 4:32 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (quarti di finale)
Ore 4:40 – ATLETICA maschile decathlon lancio del peso (terza prova)
Ore 4:53 – CANOA SPRINT femminile C1 200 metri (quarti di finale)
Ore 5:00 – BASEBALL maschile (spareggi)
Ore 5:07 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (quarti di finale)
Ore 5:21 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (quarti di finale)
Ore 5:30 – SKATEBOARDING femminile Park (FINALE)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – VOLLEY femminile (secondo quarto di finale)
Ore 6:15 – PALLAMANO femminile (secondo quarto di finale)
Ore 6:40 – BASKET femminile (secondo quarto di finale)
Ore 6:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (gruppo B)
Ore 7:00 – PALLANUOTO maschile (primo quarto di finale)
Ore 7:00 – BOXE femminile -51kg (SEMIFINALI)
Ore 7:30 – BOXE femminile -69kg (SEMIFINALI)
Ore 7:30 – VELA maschile 470 (MEDAL RACE)ITALIANI in gara: GIACOMO FERRARI E GIULIO CALABRO' chiudono al 6┬░ posto finale
Ore 7:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (prima semifinale)
Ore 8:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (preliminari) ITALIANE in gara: NOEMI BATKI eliminata, Sarah Jodoin Di Maria 15^ e accede alla finale a 18
Ore 8:03 – BOXE maschile -91kg (SEMIFINALI)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile (secondo quarto di finale)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (qualificazioni)
Ore 8:35 – BOXE maschile -81kg (FINALE ORO)
Ore 9:10 – CICLISMO SU PISTA femminile keirin (batterie)
Ore 9:35 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (primo turno)
Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (terzo quarto di finale)
Ore 10:00 – VOLLEY femminile (terzo quarto di finale) Italia - Serbia 0 - 3
Ore 10:00 – ARRAMPICATA femminile combinata speed (qualificazioni, prima prova) ITALIANE in gara: LAURA ROGORA 19^ in questa prova
Ore 10:11 – CICLISMO SU PISTA femminile keirin (ripescaggi)
Ore 10:20 – BASKET femminile (terzo quarto di finale)
Ore 10.31 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (ripescaggi)
Ore 10:59 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 11:00 – ARRAMPICATA femminile combinata bouldering (qualificazioni, seconda prova) ITALIANE in gara: LAURA ROGORA settima in classifica dopo questa prova
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA maschile inseguimento a squadre (FINALE ORO) La squadra azzurra composta da FILIPPO GANNA, SIMONE CONSONNI, FRANCESCO LAMON, JONATHAN MILAN batte la Danimarca col nuovo record mondiale di 3:42.032 ed ├Ę medaglia d'oro.
Ore 11:13 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (secondo turno)
Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (semifinali)
Ore 11:20 – PALLANUOTO maschile (terzo quarto di finale) Italia - Serbia 6 - 10
Ore 11:30 – ATLETICA maschile decathlon salto in alto (quarta prova)
Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (semifinali)
Ore 11:47 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint individuale (secondo ripescaggio)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (semifinali)
Ore 12:00 – ATLETICA femminile 1500 metri (semifinali) Italiane in gara: Gaia Sabatini ├Ę ottava nella sua semifinale col record personale di 4'02"25, ma non accede alla finale cui accedevano le prime cinque e i due migliori tempi.
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (prima semifinale)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (seconda semifinale)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto ostacoli individuale (FINALE)
Ore 12:05 – ATLETICA femminile Heptathlon lancio del peso (terza prova)
Ore 12:30 – ATLETICA femminile 400 metri (seconda semifinale)
Ore 12:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO femminile duetto libero (FINALE) ITALIANE in gara: Duetto azzurro composto da Cerruti Linda e Ferro Costanza chiude al 6┬░ posto.
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (seconda semifinale)
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile (ultimo quarto di finale)
Ore 12:50 – SOLLEVAMENTO PESI maschile +109kg (GRUPPO A)
Ore 12:55 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -67kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA femminile 3000 metri siepi (FINALE)
Ore 13:05 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:15 – ATLETICA maschile lancio del martello (FINALE)
Ore 13:30 – ATLETICA femminile Heptathlon 200 metri (quarta prova)
Ore 13:30 – LOTTA GRECO-ROMANA maschile -87kg (FINALE ORO)
Ore 13:45 – PALLAMANO femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – BASKET femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile (terzo quarto di finale)
Ore 14:05 – ATLETICA maschile 800 metri (FINALE)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA femminile combinata lead (qualificazioni, terza prova) ITALIANE in gara: LAURA ROGORA ├Ę 15^ dopo questa prova e non accede alla fase finale
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -62kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – VOLLEY femminile (ultimo quarto di finale)
Ore 14:30 – ATLETICA maschile Decathlon 400 metri (quinta prova)
Ore 14:55 – ATLETICA maschile 200 metri (FINALE)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile (ultimo quarto di finale)


GIOVEDI 5 AGOSTO (27 ORI)


Atletica leggera: Massimo Stano medaglia d'oro nella prova di marcia km.20


Massimo Stano

Massimo Stano è nato a Grumo Appula(Bari) il 27 febbraio 1992. E' primatista nazionale della 20 km di marcia col tempo di 1h17'45". Medaglia di bronzo agli Europei U23 nel 2013 a Tampere, a causa della squalifica per doping del primo classificato di quel giorno. È selezionato sui 20 km per i Mondiali di Pechino del 2015, dove arriva 19º, dopo aver vinto il titolo nazionale assoluto a Cassino nel 2015. Il 4 marzo 2018 vince il titolo italiano assoluto a Roma nella marcia 20 km con il tempo di 1h21'02". Due mesi dopo, a Taicang in occasione dei mondiali di marcia a squadre vince la medaglia di bronzo in 1h21'33" dietro a Koki Ikeda (1h21'13") e Wang Kaihua (1h21'22"). Sempre nel 2018 ad agosto, ai campionati europei di Berlino si classifica 4º in 1h20"51 ad un secondo dal podio. Altezza m. 1,79, peso forma 66 kg.


Canoa: Manfredi Rizza medaglia d'argento nel kayak singolo maschile 200 metri

Manfredi Rizza

Manfredi Rizza è nato a Pavia il 26 aprile 1991. Nel giugno 2013 ai Giochi del Mediterraneo di Mersin ha vinto la medaglia d'argento nel K1 200 metri, terminando la gara alle spalle del serbo Marko Dragosavljevic. Il mese successivo all'Universiade di Kazan' 2013 è arrivato secondo nella stessa specialità, questa volta dietro al lituano Ignas Navakauskas, aggiudicandosi l'argento. Ha rappresentato l'Italia ai Giochi olimpici estivi di Rio de Janeiro 2016 dove si è classificato al sesto posto nel K1 200 metri. E' alto m. 1,74, peso forma 75 kg.


Nuoto di fondo: Gregorio Paltrinieri ├Ę medaglia di bronzo nella prova di fondo sui 10 km.

Gregorio Paltrinieri

Gregorio Paltrinieri, detto Greg nasce a Carpi(Modena) il 5 settembre 1994, è detentore del record europeo in vasca lunga e del record mondiale in vasca corta dei 1500 m stile libero. Ha conquistato la medaglia d'oro alle Olimpiadi di Rio de Janeiro 2016 nei 1500 m stile libero avvicinando il record del mondo con 14'34"57, tempo vicino al suo personale, davanti a Connor Jaeger e al connazionale Gabriele Detti. Ha conquistato la medaglia d'argento negli 800 metri in vasca e il bronzo nella 10 km in acque libere alle Olimpiadi di Tokyo 2020, terzo atleta della storia a riuscire a vincere una medaglia, nella stessa edizione dei Giochi, sia in piscina che in acque libere.
Ha un palmares che desta invidia nei più grandi atleti. Ai mondiali di Kazan del 2015 diventò il primo nuotatore italiano della storia a conquistare il titolo di campione del mondo dei 1500 metri stile libero, vincendo davanti allo statunitense Connor Jaeger e al canadese Ryan Cochrane col tempo di 14'39"67, nuovo record europeo della distanza. Nel 2017 ai mondiali di nuoto in Ungheria conquista prima la medaglia di bronzo negli 800 metri stile libero (gara dove il compagno di nazionale Gabriele Detti si è aggiudicato l'oro divenendo così campione del mondo iridato di specialità) e pochi giorni dopo, la medaglia d'oro nei 1500 stile libero, diventando così per la seconda volta campione del mondo di specialità. Nell'estate del 2019, ai campionati mondiali di Gwangju, trionfa negli 800 m con un tempo di 7:39.27, nuovo record europeo della distanza. Nei 1500 m. invece, dopo due titoli consecutivi, cede lo scettro al tedesco Florian Wellbrock. E' alto m. 1,91, peso forma 72 kg.


Ciclismo su pista: Elia Viviani conquista la medaglia di bronzo nella specialità Omnium maschile

Elia Viviani

Elia Viviani è nato ad Isola della Scala(Verona) il 7 febbraio 1989. E' un ciclista su strada e pistard italiano che corre per il team Cofidis. E' professionista dal 2010. Nella carriera su strada si è imposto in cinque tappe del Giro d'Italia, una nel 2015 e quattro nel 2018 (oltre alla maglia ciclamino della classifica a punti), in tre tappe della Vuelta a España 2018 e in una tappa al Tour de France 2019. Ha poi vinto l'EuroEyes Cyclassics 2017, 2018 e 2019, la Bretagne Classic Ouest-France 2017, il titolo italiano in linea 2018 e il titolo europeo in linea nel 2019. Su pista ha vinto invece una medaglia d'oro nell'omnium ai Giochi olimpici di Rio de Janeiro 2016 e una di bronzo a quelli di Tokyo 2020, sette titoli ai campionati europei e due medaglie d'argento e una di bronzo ai campionati del mondo.


Karate: Viviana Bottaro conquista la medaglia di bronzo nella specialità del kata femminile

Viviana Bottaro

Viviana Bottaro è nata a Genova il 2 settembre 1987: è una karateka italiana, bronzo olimpico a Tokyo 2020, vicecampionessa mondiale a squadre nella specialità del kata nel 2012 e campionessa europea individuale nel 2014, oltre ad avere vinto altri due titoli europei con la squadra (2013, 2017).
Viviana Bottaro, insieme a Sara Battaglia e Michela Pezzetti, ha ottenuto il secondo posto a squadre ai Mondiali di Parigi 2012 dietro il Giappone. Insieme alle stesse compagne si è poi laureata per la prima volta campionessa europea ai campionati di Budapest 2013, oltre ad avere vinto la medaglia d'argento da individualista. Il suo primo titolo continentale individuale arriva comunque durante la successiva edizione degli Europei di Tampere 2014, prendendosi la rivincita sulla spagnola Yaiza Martín Abello campionessa uscente.


Ore 23:30 – NUOTO DI FONDO maschile 10KMITALIANI in gara: GREGORIO PALTRINIERI medaglia di bronzo, MARIO SANZULLO 14┬░
Ore 0:30 – GOLF femminile (secondo giro) ITALIANE in gara: dopo questa prova GIULIA MOLINARO 49^, LUCREZIA COLOMBOTTO 55^
Ore 2:00 – ATLETICA maschile Decathlon 110 metri ostacoli (sesta prova)
Ore 2:00 – SKATEBOARDING maschile Park (qualificazioni)ITALIANI in gara: dopo le 4 prove di qualificazioni IVAN FEDERICO ├Ę 18┬░, ALESSANDRO MAZZARA ├Ę 12┬░: non vengano ammessi alla finale a otto.
Ore 2:00 – BEACH VOLLEY femminile (prima semifinale)
Ore 2:10 – ATLETICA femminile salto in alto (qualificazioni) ITALIANE in gara: ALESSIA TROST, ELENA VALLORTIGARA entrambe eliminate
Ore 2:30 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (semifinali) Italiani in gara: Manfredi Rizza ├Ę secondo nella sua semifinale dietro l'ungherese Sandor TotKa
Ore 2:40 – ATLETICA femminile Heptathlon salto in lungo (quinta prova)
Ore 2:44 – CANOA SPRINT femminile C1 200 metri (semifinali)
Ore 2:50 – ATLETICA maschile Decathlon lancio del disco (settima prova)
Ore 2:58 – CANOA SPRINT femminile K1 500 metri (semifinali)
Ore 3:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (semifinali) Italiane in gara: Sarah Jodoin Di Maria non accede alla finale, termina 14^
Ore 3:00 – KARATE femminile Kata (elimination round, gruppo A) ITALIANE in gara: VIVANA BOTTARO ├Ę seconda in due turni e raggiunge la finale per il bronzo.
Ore 3:00 – ATLETICA femminile 4X100 metri (batterie) ITALIANE in gara: Staffetta azzurra composta da Irene Siragusa, Gloria Hooper, Anna Bongiorni e Vittoria Fontana, sono seste col record italiano di 42"84, ma non accedono alla finale.
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY femminile (seconda semifinale)
Ore 3:12 – CANOA SPRINT maschile K2 1000 metri (semifinali) Italiani in gara: Luca Beccaro e Samuele Burgo sono quinti nella semifinale e accedono alla finale B, dove arrivano in terza posizione.
Ore 3:20 – KARATE femminile Kata (elimination round, gruppo B)
Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 3:40 – KARATE femminile Kata (second elimination round, gruppo A)
Ore 4:00 – KARATE femminile Kata (second elimination round, gruppo B) VIVANA BOTTARO ├Ę seconda e raggiunge la finale per il bronzo
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – ATLETICA maschile salto triplo (FINALE) italiani in gara: EMMANUELE IHEMEJE ├Ę 12┬░. ANDREA DALLAVALLE ├Ę 9┬░
Ore 4:05 – ATLETICA maschile lancio del peso (FINALE) Italiani in gara: ZANE WEIR chiude 5┬░ col nuovo primato personale di m. 21,41
Ore 4:25 – KARATE femminile Kata (ranking round, gruppo A)
Ore 4:27 – CANOA SPRINT maschile K1 200 metri (FINALE) Manfredi Rizza ├Ę secondo, medaglia d'argento, dietro l'ungherese Sandor Totka
Ore 4:30 – ATLETICA maschile 4X100 metri (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra composta da Lorenzo Patta, Marcell Jacobs, Eseosa Desalu e Filippo Tortu chiude terza la sua batteria col nuovo primato italiano di 37"95 e accede alla finale, dove non saranno presenti gli USA in quanto nella stessa batteria in cui correva la squadra azzurra sono arrivati solo sesti.
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (ottavi di finale)ITALIANI in gara: FRANK CHAMIZO supera il georgiano KENTCHADZE Avtandil
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (ottavi di finale)
Ore 4:37 – KARATE femminile Kata (ranking round, gruppo B)
Ore 4:43 – CANOA SPRINT femminile C1 200 metri (FINALE)
Ore 4:55 – ATLETICA maschile 110 metri ostacoli (FINALE)
Ore 5:08 – CANOA SPRINT K1 500 metri (FINALE)
Ore 5:20 – KARATE maschile Kumite -67kg (preliminary round, gruppo A)ITALIANI in gara: ANGELO CRESCENZO si ritira per infortunio
Ore 5:30 – SKATEBOARDING maschile Park (FINALE)
Ore 5:30 – ATLETICA femminile Heptathlon lancio del giavellotto (sesta prova)
Ore 5:34 – KARATE maschile Kumite -67kg (preliminary round, gruppo B)
Ore 5:45 – ATLETICA maschile Decathlon salto con l’asta (ottava prova)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (quarti di finale) ITALIANI in gara: FRANK CHAMIZO supera BAYRAMOV Turan dell' Azerbaijan
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (quarti di finale)
Ore 6.00 – PENTATHLON femminile scherma (ranking round) ITALIANE in gara: dopo questa prova ELENA MICHELI 19^, ALICE SOTERO 5^
Ore 6:00 – VOLLEY maschile (prima semifinale)
Ore 6:15 – BASKET maschile (prima semifinale)
Ore 7:00 – BOXE femminile -60kg (SEMIFINALI)
Ore 7:30 – BOXE maschile -52kg (SEMIFINALI)
Ore 8:00 – TUFFI femminili 10 metri piattaforma (FINALE)
Ore 8:03 – BOXE maschile -75kg (SEMIFINALI)
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA maschile omnium (Scratch, prima prova)ITALIANI in gara: Elia Viviani in questa prova ├Ę 13┬░
Ore 8:30 – PALLANUOTO femminile (prima semifinale)
Ore 8:35 – BOXE maschile -57kg (FINALE ORO)
Ore 8:48 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (terzo turno)
Ore 9:06 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin (quarti di finale)
Ore 9:21 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (ripescaggi)
Ore 9:27 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Tempo Race, seconda prova)ITALIANI in gara: Elia Viviani in questa prova ├Ę 11┬░
Ore 9:30 – ATLETICA maschile 20km marcia(Finale diretta) Italiani in gara: Francesco Fortunato ├Ę 15┬░, Federico Tontodonati 45┬░, Massimo Stano conquista la medaglia d'oro.
Ore 9:30 – PENTATHLON maschile scherma (ranking round)
Ore 9:45 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (quarti di finale)
Ore 9:57 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin (semifinali)
Ore 10:00 – CALCIO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 10:00 – KARATE femminile Kumite -55kg (Preliminary round, Gruppo A)
Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (prima semifinale)
Ore 10:07 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Elimination race, terza prova)ITALIANI in gara: Elia Viviani in questa prova ├Ę 1┬░ risale al sesto posto nella graduatoria complessiva
Ore 10:14 – KARATE femminile Kumite -55kg (Preliminary round, Gruppo B)
Ore 10:30 – ARRAMPICATA maschile combinata (finale, speed)
Ore 10:42 – CICLISMO SU PISTA femminile Keirin (FINALE)
Ore 10:55 – CICLISMO SU PISTA maschile Omnium (Gara a punti, QUARTA PROVA)ITALIANI in gara: Elia Viviani conquista la medaglia di bronzo. L'olimpionico di Rio de Janeiro con un grande recupero finisce terzo con 124 punti. Oro al britannico Matthew Walls, con 153 punti, argento al neozelandese Campbell Stewart con 129.
Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (semifinali)L'azzurro FRANK CHAMIZO viene superato dal bielorusso KADZIMAHAMEDAU Mahamedkhabib, parteciper├á domani alla finale per il bronzo
Ore 11:30 – ARRAMPICATA maschile combinata (finale, Bouldering)
Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (semifinali)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (semifinali)
Ore 12:00 – BASEBALL maschile (seconda semifinale)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO maschile (FINALE ORO)
Ore 12:20 – ATLETICA femminile salto con l’asta (FINALE)
Ore 12:25 – ATLETICA femminile staffetta 4X400 metri (batterie) Staffetta azzurra composta nell'ordine da Mariabenedicta Chigbolu( tempo della frazione 52", Alice Mangione(50"76, Petra Nardelli(52"13), Rebecca Borga(52"85) sono settime nella loro batteria col tempo di 3'27"74 e non accedono lla finale.
Ore 12:30 – KARATE femminile Kata (FINALE BRONZO)VIVANA BOTTARO conquista la medaglia di bronzo superando la statunitense Sakura Kokumai
Ore 12:30 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO femminile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:50 – KARATE femminile Kata (FINALE ORO)
Ore 12:50 – PALLANUOTO femminile (seconda semifinale)
Ore 12:55 – LOTTA LIBERA maschile -57kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA maschile 1500 metri (semifinali)
Ore 13:00 – BASKET maschile (seconda semifinale)
Ore 13:05 – KARATE maschile Kumite -67kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:05 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:22 – KARATE femminile Kumite -55kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:30 – LOTTA LIBERA maschile -86kg (FINALE ORO)
Ore 13:40 – KARATE maschile Kumite-67kg (FINALE ORO)
Ore 13:50 – KARATE femminile Kumite -55kg (FINALE ORO)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – ATLETICA maschile 400 metri (FINALE)
Ore 14:00 – PALLAMANO femminile (seconda semifinale)
Ore 14:00 – BEACH VOLLEY maschile (prima semifinale)
Ore 14:00 – VOLLEY maschile (seconda semifinale)
Ore 14:10 – ARRAMPICATA maschile combinata (FINALE, LEAD)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -57kg (FINALE ORO)
Ore 14:20 – ATLETICA femminile Heptathlon 800 metri (SETTIMA PROVA)
Ore 14:40 – ATLETICA maschile Decathlon 1500 metri (DECIMA PROVA)
Ore 15:00 – BEACH VOLLEY maschile (seconda semifinale)


VENERDI 6 AGOSTO (23 ORI)


Atletica leggera: La staffetta azzurra 4x100 metri maschile conquista la medaglia d'oro

Staffetta azzurra 4x100 metri maschili oro a Tokyo 2020


Marcell Jacobs

Lamont Marcell Jacobs Jr. (El Paso, 26 settembre 1994) campione olimpico dei 100 metri piani e della staffetta 4×100 ai Giochi olimpici di Tokyo 2020. È stato il secondo italiano, dopo Filippo Tortu, a infrangere la barriera dei 10 secondi sui 100 metri piani (9"95, nel 2021).È stato anche il primo italiano in grado di qualificarsi per una finale olimpica nei 100 metri piani maschili e, contestualmente, il primo a vincere una medaglia (oro) nella specialità. Entrambi i traguardi sono stati conseguiti ai Giochi olimpici di Tokyo 2020, occasione nella quale Jacobs ha anche stabilito il nuovo record europeo su questa distanza, grazie ai 9"80 corsi in finale. Detiene altresì i record nazionali maschili nella staffetta 4×100 m (assieme a Filippo Tortu, Eseosa Desalu e Lorenzo Patta), grazie ai 37"50 fatti registrare ai Giochi olimpici di Tokyo 2020, e nei 60 metri piani, grazie ai 6"47 fatti registrare all'europeo di Torun 2021.


Filippo Tortu

Filippo Tortu (Milano, 15 giugno 1998) è un velocista italiano, primo italiano capace di scendere sotto i 10 secondi sui 100 metri piani e successivamente campione olimpico nella staffetta 4×100 ai Giochi di Tokyo 2020. Annoverato tra i migliori velocisti della sua generazione, detiene le migliori prestazioni italiane under 18, under 20 e under 23 dei 100 metri piani, specialità in cui è stato campione europeo under 20 a Grosseto 2017 e vice-campione mondiale under 20 a Bydgoszcz 2016. Sui 200 metri piani detiene invece il quarto tempo italiano di sempre con 20"34. Assieme a Marcell Jacobs, Eseosa Desalu e Lorenzo Patta detiene il record nazionale maschile nella staffetta 4×100, grazie ai 37"50 fatti registrare ai Giochi di Tokyo 2020.


Fausto Desalu

Eseosa Fostine Desalu, detto Fausto (Casalmaggiore, 19 febbraio 1994), è un velocista italiano di origine nigeriana, campione olimpico nella staffetta 4×100 ai Giochi di Tokyo 2020. Detiene il record nazionale maschile nella della staffetta 4×100 (assieme a Filippo Tortu, Marcell Jacobs e Lorenzo Patta), grazie ai 37"50 fatti registrare ai Giochi di Tokyo 2020.
Ha un primato personale sui 200 metri di 20"13, secondo miglior crono italiano dopo il record di Mennea di 19"72. Ottenne questo risultato nella finale dei campionati europei di Berlino 2018 in cui arrivò sesto in 20"13, a pochi centesimi dal podio. Nella intervista televisa a cura della RAI in quell'occasione si riprometteva di fare meglio e passare alla storia. Con la vittoria olimpica nella 4x100 a Tokyo 2020 Fausto Desalu è riuscito a coronare il suo sogno.


Lorenzo Patta

Lorenzo Patta (Oristano, 23 maggio 2000) è un velocista italiano, campione olimpico nella staffetta 4×100 ai Giochi di Tokyo 2020. Assieme a Filippo Tortu, Marcell Jacobs ed Eseosa Desalu detiene il record nazionale maschile nella staffetta 4×100, grazie ai 37"50 fatti registrare ai Giochi di Tokyo 2020. Nel 2019 ha vinto la medaglia d'argento ai campionati europei under 20 con la staffetta 4×100 m. correndo in ultima frazione. Il 13 maggio 2021 a Savona, nello stesso meeting in cui Marcell Jacobs ha stabilito il record italiano, ha corso i 100 metri piani in 10"13, settima miglior prestazione italiana di ogni tempo. Il 29 maggio, chiamato in Nazionale a sostituire sulla stessa distanza l'infortunato Jacobs, è giunto secondo agli Europei a squadre correndo in 10"29, preceduto di un centesimo dal francese Mouhamadou Fall.


Atletica leggera: Antonella Palmisano conquista la medaglia d'oro nella prova di 20km. marcia femminile


Antonella Palmisano

Antonella Palmisano è nata a Mottola(Taranto), 6 agosto 1991 è una marciatrice italiana, medaglia di bronzo mondiale nella marcia 20 km a Londra 2017 e oro olimpico a Tokyo 2020 nel giorno del suo compleanno.
Ha vinto 19 titoli italiani di cui 6 assoluti e 13 giovanili (titolata in tutte le categorie); detiene 3 record italiani giovanili (2 juniores e 1 allieve). In rassegne internazionali juniores ha vinto la Coppa del mondo di marcia di Chihuahua in Messico nel 2010 (bronzo nella classifica a squadre), l'argento agli Europei di Novi Sad in Serbia nel 2009 e lo stesso anno il bronzo nella Coppa Europa di marcia in Francia a Metz.
Due le medaglie vinte agli Europei under 23, con l'argento nel 2011 a Ostrava (Repubblica Ceca) e il bronzo a Tampere (Finlandia) nel 2013. Vanta anche un quarto posto nella 20 km alle Olimpiadi di Rio il 19 agosto 2016. Ottiene un bronzo nella 20 km. di marcia ai mondiali di Londra 2017, dopo una clamorosa gara passata tra le prime posizioni crolla al 4º posto a nemmeno 1 km alla fine, ma clamorosamente una delle due cinesi in testa viene squalificata dandole la prima medaglia in un campionato nel mondo.


Karate: Luigi Busà conquista la medaglia d'oro nella prova di Kumite 75 kg.



Luigi Busa'

Luigi Busà è nato ad Avola(Siracusa) il 9 ottobre 1987). E' un karateka italiano, specializzato nel kumite.
Nel suo sito personale è posto questo messaggio sulla sua storia: 11 medaglie in Premier League, di cui 7 ori in bacheca. 13 volte campione italiano nei 75 chilogrammi. Luigi Busà è il secondo karateka azzurro a conquistare il pass olimpico. Il pluricampione iridato del kumite -75kg, capitano azzurro, terzo nel ranking olimpico arriva alla certezza matematica della qualificazione, alla quale accedono di diritto i primi quattro della categoria. Un sogno, un’attesa durata non poco: “Trentatré anni. Mi dicevano sempre ‘Peccato che il vostro sport non è olimpico’ e invece dopo una lunga attesa è arrivata questa grande occasione da cogliere. È stato difficilissimo, abbiamo girato tutto il mondo finché a Salisburgo è arrivato questo pass tanto ambito. Sono molto contento.


Ore 22:30 – ATLETICA maschile 50 km marcia, Italiani in gara: Marco De Luca si ├Ę ritirato, Andrea Agrusti 23┬░, Teodorico Caporaso si ├Ę ritirato
Ore 0:30 – GOLF femminile (terzo giro) ITALIANE in gara: dopo questa prova GIULIA MOLINARO 46^, LUCREZIA COLOMBOTTO 56^
Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (batterie)
Ore 2.44 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (batterie)
Ore 3:00 – KARATE maschile Firts Kata (elimination round, Gruppo A)ITALIANI in gara: MATTIA BUSATO ├Ę quarto nelle prove ad eliminazione e non accede al turno sucessivo
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY femminile (FINALE BRONZO)
Ore 3:15 – CANOA SPRINT femminile K4 500 metri (batterie)
Ore 3:20 – GINNASTICA RITMICA All-Around individuale (qualificazioni) ITALIANE in gara: ALEXANDRA AGIURGIUCULESE dopo le quattro prove ├Ę 15^ e non si qualifica per la finale delle prime 10, MILENA BALDASSARRI 6^ e accede alla finale
Ore 3:30 – CANOA SPRINT maschile K4 500 metri (batterie)
Ore 3:30 – HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 3:40 – KARATE maschile Second Kata (elimination round, Gruppo A)ITALIANI in gara: MATTIA BUSATO eliminato
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (ripescaggi)
Ore 4:00 – CALCIO femminile (FINALE ORO)
Ore 4:00 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (FINALE BRONZO)
Ore 4:07 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (quarti di finale)
Ore 4:21 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (quarti di finale)
Ore 4:25 – KARATE maschile Kata (Ranking Round)
Ore 4:30 – BEACH VOLLEY femminile (FINALE ORO)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (ottavi di finale)
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (ottavi di finale)ITALIANI in gara: ABRAHAM CONYEDO vince in questo turno
Ore 4:30 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (ottavi di finale)
Ore 5:20 – KARATE femminile Kata -61kg (Preliminary Round, Gruppo A)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (quarti di finale)
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (quarti di finale) ITALIANI in gara: ABRAHAM CONYEDO viene superato dallo statunitense SNYDER Kyle Frederick
Ore 5:50 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (quarti di finale)
Ore 6:00 – VOLLEY femminile (prima semifinale)
Ore 6:40 – BASKET femminile (prima semifinale)
Ore 7:00 – BOXE maschile -75kg (SEMIFINALI)
Ore 7:30 – PENTATHLON femminile (Nuoto, prima prova) ITALIANE in gara: dopo questa prova ELENA MICHELI ├Ę 11^, ALICE SOTERO ├Ę 4^.
Ore 7.32 – BOXE maschile -62kg (SEMIFINALI)
Ore 7:50 – GINNASTICA RITMICA All-Around individuale (qualificazioni)
Ore 8:00 – TUFFI maschili 10 metri piattaforma (preliminari)
Ore 8:05 – BOXE maschile -91kg (FINALE ORO)
Ore 8.30 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (qualificazioni)
Ore 8:30 – PALLANUOTO maschile (prima semifinale)
Ore 8:45 – PENTATHLON femminile (scherma, seconda prova) ITALIANE in gara: ELENA MICHELI, ALICE SOTERO
Ore 9:10 – CICLISMO SU PISTA maschile Sprint (semifinali)
Ore 9:16 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (primo turno)
Ore 9:30 – ATLETICA femminile 20km marcia, Italiane in gara: Eleonora Giorgi ├Ę 52^, Antonella Palmisano ├Ę prima Medaglia d'oro, Valentina Trapletti ├Ę 18^
Ore 9.58 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (primo ripescaggio)
Ore 10:00 – PALLAMANO femminile (prima semifinale)
Ore 10:00 – KARATE maschile Kumite -75kg (Preliminary Round, Gruppo A)ITALIANI in gara: LUIGI BUSA' vince il primo turno, perde il secondo, e vince il terzo e il quarto e si qualifica per le semifinali
Ore 10:14 – KARATE maschile Kumite -75kg (Preliminary Round, Gruppo B)
Ore 10:15 – CICLISMO SU PISTA femminile (Madison) ITALIANE in gara: Elisa Balsamo e Letizia Paternoster terminano in ottava posizione
Ore 10:15 – PENTATHLON femminile (equitazione, terza prova) ITALIANE in gara: in prova ELENA MICHELI on ottiene alcun puntegio, ALICE SOTERO ├Ę ventesima
Ore 11:00 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (finale bronzo, Medal Race 1)
Ore 11:03 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (finale oro, Medal Race 1)
Ore 11:06 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint (secondo turno)
Ore 11:15 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (semifinali)
Ore 11:35 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (semifinali)
Ore 11:35 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (FINALE BRONZO, MEDAL RACE 2)
Ore 11:38 – CICLISMO SU PISTA maschile sprint (FINALE ORO, MEDAL RACE 2)
Ore 11:53 – CICLISMO SU PISTA femminile sprint (secondo ripescaggio)
Ore 11:55 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (semifinali)
Ore 12:00 – HOCKEY SU PRATO femminile (FINALE ORO)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto a ostacoli a squadre (qualificazioni)
Ore 12:30 – KARATE maschile Kata (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (FINALE BRONZO)Italiani in gara: CHAMIZO MARQUEZ Frank viene superato dallo statunitense DAKE Kyle Douglas
Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO technical routine, Italiane in gara: Beatrice Callegari, Domiziana Cavanna, Linda Cerruti, Francesca Deidda, Costanza Di Camillo, Costanza Ferro, Gemma Galli e Enrica Piccoli
Ore 12:30 – TENNISTAVOLO maschile a squadre (FINALE ORO)
Ore 12:30 – PENTATHLON femminile (Laser Run, QUARTA PROVA) ITALIANE in gara: ELENA MICHELI termina 33^, ALICE SOTERO termina 4^
Ore 12:50 – KARATE maschile Kata (FINALE ORO)
Ore 12:50 – PALLANUOTO maschile (seconda semifinale)
Ore 12:55 – LOTTA LIBERA maschile -74kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – CALCIO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 13:00 – BASKET femminile (seconda semifinale)
Ore 13:05 – KARATE femminile Kumite -61kg (SEMIFINALI)
Ore 13:05 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (FINALE BRONZO)
Ore 13:25 – KARATE maschile Kumite -75kg (SEMIFINALI) Italiani in gara: Luigi Bus├á supera l'ucraino HORUNA Stanislav e va in finale
Ore 13:25 – ATLETICA maschile 4X400 metri (batterie)ITALIANI in gara: Staffetta azzurra composta da Sibilio(tempo della frazione 45"35), Aceti(44"50), Scotti(44"51) e Re(44"55) ├Ę quarta nella batteria col nuovo record italiano di 2'58"91 e si qualifica per la finale col miglior tempo delle squadre pervenute oltre il terzo posto.
Ore 13:30 – LOTTA LIBERA maschile -125kg (FINALE ORO)
Ore 13:40 – KARATE femminile Kumite -61kg (FINALE ORO)
Ore 13:50 – KARATE maschile Kumite -75kg (FINALE ORO) Italiani in gara: Luigi Bus├á affronta l'azero AGHAYEV Rafael e lo supera vincendo la medaglia d'oro
Ore 13:50 – ATLETICA femminile lancio del giavellotto (FINALE)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – ATLETICA maschile 5000 metri (FINALE)
Ore 14:00 – PALLAMANO femminile (seconda semifinale)
Ore 14:00 – VOLLEY femminile (seconda semifinale)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -53kg (FINALE ORO)
Ore 14:35 – ATLETICA femminile 400 metri (FINALE)
Ore 14:50 – ATLETICA femminile 1500 metri (FINALE)
Ore 15:30 – ATLETICA femminile 4X100 metri (FINALE)
Ore 15:50 – ATLETICA maschile 4X100 metri (FINALE) Staffetta azzurra composta da Lorenzo Patta, Marcell Jacobs, Eseosa Desalu e Filippo Tortu vince l'oro per un centesimo sulla Gran Bretagna (37''50 contro 37''51). Bronzo al Canada in 37"70.


SABATO 7 AGOSTO (34 ORI)


Lotta libera maschile: Abraham de Jes├║s Conyedo Ruano conquista la medaglia di bronzo nella cateroria 97 kg.

Abraham de Jes├║s Conyedo Ruano

Date of Birth: 7 Oct 1993
Age: 27
Gender: Male
Youth Olympian
Height (m/ft): 1.80/5'10''
Place of birth: SANTA CLARA
Birth Country: Cuba
Place of residence : ROME
Residence Country: Italy.
Il 12 dicembre 2019 il Consiglio dei Ministri dell'Italia, su proposta della ministra dell'Interno Luciana Lamorgese, ha deliberato di conferirgli la cittadinanza italiana per meriti speciali, avendo raggiunto risultati prestigiosi nella lotta stile libero con i colori italiani. Ai campionati europei di Roma 2020, sempre nella categoria 97 kg, viene sconfitto agli ottavi di finale dal rumeno Al'bert Saritov, ma grazie alla vittoria nel ripescaggio accede alla finale per il bronzo, dove ha avuto la meglio del tedesco Gennadij Cudinovic. Si è qualificato ai Giochi olimpici estivi di Tokyo 2020 al torneo preolimpico mondiale di Sofia 2021, superando il bulgaro Ahmed Bataev in semifinale.


Ore 0:00 – ATLETICA Maratona femminile ITALIANE in gara: GIOVANNA EPIS finisce 32^
Ore 0:30 – GOLF femminile (QUARTO GIRO) ITALIANE in gara: dopo questa ultima prova GIULIA MOLINARO 46^, LUCREZIA COLOMBOTTO 59^
Ore 2:30 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (semifinali)
Ore 2:44 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (semifinali)
Ore 3:00 – GINNASTICA RITMICA All-Around qualificazioni a squadre ITALIANE in gara: Formazione azzurra composta da ALESSIA MAURELLI, MARTINA CENTOFANTI, AGNESE DURANTI, MARTINA SANTANDREA, DANIELA MOGUREAN, dopo la seconda esibizione ├Ę terza dietro Bulgaria, Russia, domani la finale
Ore 3:00 – TUFFI maschili 10 metri piattaforma (semifinali)
Ore 3:00 – BEACH VOLLEY maschile (FINALE BRONZO)
Ore 3:07 – CANOA SPRINT femminile K4 500 metri (semifinali)
Ore 3:14 – CANOA SPRINT maschile K4 500 metri (semifinali)
Ore 4:22 – CANOA SPRINT femminile C2 500 metri (FINALE)
Ore 4:30 – BEACH VOLLEY maschile (FINALE ORO)
Ore 4:30 – BASKET maschile (FINALE ORO)
Ore 4:39 – CANOA SPRINT maschile C1 1000 metri (FINALE ORO)
Ore 5:00 – CANOA SPRINT femminile K4 500 metri (FINALE ORO)
Ore 5:00 – BASEBALL (FINALE BRONZO)
Ore 5:19 – CANOA SPRINT maschile K4 500 metri (FINALE ORO)
Ore 6:30 – VOLLEY maschile (FINALE BRONZO)
Ore 6:40 – PALLANUOTO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 7:00 – KARATE femminile Kumite +61kg (Preliminary Round, Gruppo A) ITALIANE in gara: SILVIA SEMERARO nel suo pool vince due volte, ma perde in altrettanti incontri per cui termina terza e non viene ammessa alle semifinali.
Ore 7:00 – BOXE maschile -52kg (FINALE ORO)
Ore 7:15 – BOXE maschile -75kg (FINALE ORO)
Ore 7:30 – PENTATHLON maschile (Nuoto, prima prova)
Ore 7:45 – BOXE femminile -51kg (FINALE ORO)
Ore 8:00 – TUFFI maschile 10 metri piattaforma (FINALE)
Ore 8:15 – BOXE femminile -69kg (FINALE ORO)
Ore 8:20 – GINNASTICA RITMICA All-Around individuale (FINALE) Italiane in gara: Milena Baldassarri termina al sesto posto.
Ore 8:30 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (terzo turno)
Ore 8:45 – PENTATHLON maschile (Scherma, seconda prova)
Ore 8:48 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (primo turno)
Ore 9:00 – BASKET femminile (FINALE BRONZO)
Ore 9:13 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (terzo ripescaggio)
Ore 9:19 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (ripescaggio)
Ore 9:30 – PALLANUOTO femminile (FINALE ORO)
Ore 9:39 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (quarti di finale)
Ore 9:45 – KARATE maschile Kumite +75kg (Preliminary Round, Gruppo A)
Ore 9:55 – CICLISMO SU PISTA maschile Madison (FINALE)ITALIANI in gara: ELIA VIVIANI e SIMONE CONSONNI finiscono la gara in decima posizione.
Ore 9:59 – KARATE maschile Kumite +75kg (Preliminary Round, Gruppo B)
Ore 10:00 – PALLAMANO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 10:15 – PENTATHLON maschile (Equitazione, terza prova)
Ore 11:45 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (ripescaggi)
Ore 11:45 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (ripescaggi) Italiani in gara: Abraham Conyedo supera il canadese Jordan Steen
Ore 11:45 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (ripescaggi)
Ore 12:00 – EQUITAZIONE salto ostacoli a squadre (FINALE)
Ore 12:00 – BASEBALL (FINALE ORO)
Ore 12:10 – KARATE femminile Kumite -61kg (SEMIFINALI)
Ore 12:27 – KARATE maschile Kumite +75kg (SEMIFINALI)
Ore 12:30 – LOTTA LIBERA maschile -65kg (FINALE BRONZO)
Ore 12:30 – PENTATHLON maschile (Laser Run, QUARTA PROVA)
Ore 12:30 – NUOTO SINCRONIZZATO free routine (FINALE) Squadra azzurra composta da Beatrice Callegari, Linda Cerruti, Costanza Ferro, Domiziana Cavanna, Francesca Deidda, Costanza di Camillo, Gemma Galli, Enrica Piccoli, chiude al quinto posto dopo Russia, Cina, Ucraina e Giappone
Ore 12:35 – ATLETICA femminile salto in alto (FINALE)
Ore 12:45 – KARATE femminile Kumite +61kg (FINALE ORO)
Ore 12:45 – ATLETICA femminile 10000 metri (FINALE)
Ore 12:55 – KARATE maschile Kumite +75kg (FINALE ORO)
Ore 12:55 – LOTTA LIBERA maschile +65kg (FINALE ORO)
Ore 13:00 – ATLETICA maschile lancio del giavellotto (FINALE)
Ore 13:00 – BASKET maschile (FINALE BRONZO )
Ore 13:05 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (FINALE BRONZO)Italiani in gara: Abraham Conyedo affronta il turco Karadeniz e lo supera conquistando la medaglia DI BRONZO.
Ore 13:30 – LOTTA LIBERA maschile -97kg (FINALE ORO)
Ore 13:30 – CALCIO maschile (FINALE ORO)
Ore 13:40 – ATLETICA maschile 1500 metri (FINALE)
Ore 13:55 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (FINALE BRONZO)
Ore 14:00 – PALLAMANO maschile (FINALE ORO)
Ore 14:15 – VOLLEY maschile (FINALE ORO)
Ore 14:20 – LOTTA LIBERA femminile -50kg (FINALE ORO)
Ore 14:30 – ATLETICA femminile 4X400 metri (FINALE)
Ore 14:50 – ATLETICA maschile 4X400 metri (FINALE)Staffetta azzurra composta da Davide Re(tempo della sua frazione 45"29), Vladimir Aceti(44"20), Edoardo Scotti( nel rettilineo finale corre all'interno dimenticando che a termine di regolamento il compagno lo aspettava all'esterno, 45"07), Alessandro Sibilio (44"25) ├Ę settima col tempo di 3'58"81 nuovo primato italiano, nonostante l'errore di Scotti.


DOMENICA 8 AGOSTO (13 ORI)


Ginnastica ritmica: La squadra azzurra nella prova All-round conquistano la medaglia di bronzo


Squadra azzurra ginnastica ritmica All-round


Martina Santandrea

>Martina Santandrea è nata a Bentivoglio(Bologna) il 5 settembre 1999: è una ginnasta italiana, membro della Nazionale di ginnastica ritmica dell'Italia. Martina Santandrea ha iniziato a praticare la ginnastica ritmica all'età di 7 anni. Soprannominata "Ricciolo" per la sua chioma di riccioli biondi, milita nell'Estense Putinati di Ferrara insieme alla compagna di squadra Alessia Maurelli che diventerà il futuro capitano della nazionale italiana.
Entrata stabilmente tra le ginnaste titolari, insieme alle compagne Anna Basta, Martina Centofanti, Letizia Cicconcelli, Agnese Duranti e Alessia Maurelli vince complessivamente tre medaglie agli Europei di Guadalajara 2018. L'Italia è campione d'Europa nei 5 cerchi, e vicecampione nel concorso generale e nella specialità 3 palle / 2 funi. Tre mesi più tardi, insieme alle stesse compagne, ripete un'altra prestazione di rilievo ai Mondiali di Sofia 2018 vincendo l'oro nell'esercizio con palle e funi, l'argento nel concorso generale, e infine il bronzo nei 5 cerchi. Ai Mondiali di Baku 2019 ottiene la medaglia di bronzo nei 3 cerchi / 4 clavette.


Daniela Mogurean

Daniela Mogurean ├Ę nata a Chisinau(Moldavia) il 16 luglio 2001): è una ginnasta italiana di origine moldava, membro della Nazionale di ginnastica ritmica dell'Italia dal 2016. Ai Campionati Europei 2021 di Varna in Bulgaria, ha vinto la medaglia d'argento e di bronzo.


Alessia Maurelli

Alessia Maurelli è nata a Rivoli(Torino) il 22 agosto 1996: è una ginnasta italiana, capitana della Nazionale di ginnastica ritmica dell'Italia e primo aviere capo scelto del Centro Sportivo Aeronautica Militare. Complessivamente ha partecipato a due edizioni dei Giochi olimpici (Rio 2016 e Tokyo 2020), cinque dei Campionati mondiali, quattro dei Campionati europei e due dei Giochi europei. Tra i tanti titoli ottenuti, è stata 3 volte campionessa del Mondo nel 2015, 2017 e 2018 e una volta campionessa d'Europa nel 2018. Il complessivo di 83 medaglie conquistate in gare internazionali ufficiali la rendono una delle ginnaste più medagliate in assoluto nonché uno degli sportivi italiani più medagliati di sempre.


Martina Centofanti

Martina Centofanti è nata a Roma il 19 maggio 1998: è una ginnasta italiana, membro della Nazionale di ginnastica ritmica dell'Italia dal 2014. Ha iniziato a praticare Ginnastica Ritmica nella società Polimnia Romana. La sua prima tecnica, Michela Conti, la portò individualmente ad ottimi risultati. Grazie alla sua eleganza nel 2015 entrò come titolare nella Squadra Italiana. Dal suo ingresso in Nazionale ha ottenuto ottimi risultati conquistando numerosi e prestigiosi titoli Internazionali culminati con la medaglia d'Oro ai Mondiali di Stoccarda del 2015. Ha partecipato ai Giochi Olimpici di Rio 2016 dove ha conquistato con la squadra azzura il quarto posto.


Agnese Duranti

Agnese Duranti è nata a Spoleto il 18 dicembre 2000: è una ginnasta italiana, dal 2015 membro della Nazionale di ginnastica ritmica dell'Italia. Insieme ad Anna Basta, Martina Centofanti, Letizia Cicconcelli, Alessia Maurelli e Martina Santandrea partecipa agli Europei di Guadalajara 2018 che valgono all'Italia la medaglia d'oro nei 5 cerchi e due argenti nel concorso generale e nella specialità 3 palle / 2 funi. Segue un'altra prestazione di rilievo ai Mondiali di Sofia 2018 con il titolo vinto nell'esercizio misto con palle e funi, oltre al secondo posto ottenuto nell'all-around, e infine il terzo posto guadagnato con i 5 cerchi.


Ore 0:00 – ATLETICA Maratona maschileITALIANI in gara: YASSINE RACHIK si ├Ę ritirato, YASSINE EL FATHAOUI 47┬░, EYOB GHEBREHIWET FANIEL 20┬░
Ore 2:00 – VOLLEY femminile (FINALE BRONZO)
Ore 3:00 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium (Scratch, prima prova)ITALIANE in gara: Elisa Balsamo
Ore 3:18 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (semifinali)
Ore 3:24 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (quarti di finale)
Ore 3:45 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium (Tempo Race, seconda prova)ITALIANE in gara: Elisa Balsamo
Ore 4:00 – GINNASTICA RITMICA All-Around a squadre (FINALE) ITALIANE in gara: Formazione azzurra composta da ALESSIA MAURELLI, MARTINA CENTOFANTI, AGNESE DURANTI, MARTINA SANTANDREA, DANIELA MOGUREAN che parte dal terzo posto ottenuto nelle due prove precedenti, conquistano la medaglia di bronzo dietro Bulgaria e Russia
Ore 4:00 – PALLAMANO femminile (FINALE BRONZO)
Ore 4:09 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (semifinali)
Ore 4:20 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (Finale bronzo, Medal Race 1)
Ore 4:23 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (Finale oro, Medal Race 1)
Ore 4:26 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium (Gara ad eliminazione, terza prova)ITALIANE in gara: Elisa Balsamo
Ore 4:30 – BASKET femminile (FINALE ORO)
Ore 4:45 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (FINALE BRONZO, MEDAL RACE 2)
Ore 4:48 – CICLISMO SU PISTA femminile Sprint (FINALE ORO, MEDAL RACE 2)
Ore 5:00 – CICLISMO SU PISTA maschile Keirin (FINALE)
Ore 5:25 – CICLISMO SU PISTA femminile Omnium (Gara a punti, QUARTA PROVA)ITALIANE in gara: Elisa Balsamo chiude 14^
Ore 6:30 – VOLLEY femminile (FINALE ORO)
Ore 6:40 – PALLANUOTO maschile (FINALE BRONZO)
Ore 7:00 – BOXE maschile -60kg (FINALE ORO)
Ore 7:15 – BOXE femminile -75kg (FINALE ORO)
Ore 7:45 – BOXE maschile -63 kg (FINALE ORO)
Ore 8:00 – PALLAMANO femminile (FINALE ORO)
Ore 8:15 – BOXE maschile +91kg (FINALE ORO)
Ore 9:30 – PALLANUOTO maschile (FINALE ORO)
Ore 13:00 – Cerimonia di chiusura




Tutte le notizie di tutti gli sport escluso il calcio

News generaliste che accomunano sport diversi